Может ли военнослужащий находиться в госпитале без связи?
Может муж быть без связи в госпитале и часть не чего не знает об этом
Наталья!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. В госпитале он подчиняется требованиям начальника госпиталя, а не воинской части, информацию лучше получать в госпитале.
Всего доброго!
Добрый день, Наталья. Закон прямо не устанавливает право военнослужащего на постоянную связь с семьёй во время нахождения на лечении в госпитале, и в тяжёлых по состоянию здоровья или реанимационных случаях временное отсутствие связи само по себе не свидетельствует о нарушении его прав, у госпиталя могут быть организационные и медицинские причины для этого. При этом воинская часть обязана располагать актуальной информацией о местонахождении и состоянии военнослужащего, и то, что часть якобы ничего не знает о его госпитализации, само по себе странно и требует прояснения, поскольку сведения о поступлении военнослужащего в госпиталь в норме передаются в часть по установленным каналам взаимодействия между военно-медицинскими учреждениями и воинскими частями. Первое, что стоит сделать, это обратиться напрямую в госпиталь, если он известен, через дежурного по госпиталю или отдел по работе с обращениями граждан, чтобы получить официальное подтверждение факта госпитализации и общее состояние здоровья мужа, для этого не обязательно быть законной супругой, госпитали, как правило, отвечают и на такие запросы в пределах, не нарушающих врачебную тайну. Также можно обратиться в воинскую часть письменно или через военный комиссариат с просьбой предоставить информацию о местонахождении военнослужащего, и если часть подтвердит, что действительно не располагает данными, это уже основание для обращения в военную прокуратуру гарнизона с просьбой разобраться, куда пропал военнослужащий и почему часть об этом не знает. Если ситуация не разрешится в разумный срок, стоит также рассмотреть обращение на горячую линию Минобороны по розыску военнослужащих. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/