Ответ команды Правовед
Пропуск 30 дней для постановки на учет гражданином Киргизии не обязывает выезжать из России и выжидать срок для повторного въезда, так как общий разрешенный период временного пребывания составляет до 90 дней (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ и ст. 97 Договора о ЕАЭС). Сам по себе факт непостановки на учет образует нарушение по ст. 18.8 КоАП РФ, и пересечение границы с неснятой просрочкой создает риск запрета на въезд, тогда как статус восстанавливается через обращение в подразделение по вопросам миграции в Екатеринбурге.
В детальном разборе распишу порядок действий для урегулирования статуса в Екатеринбурге без выезда из страны и предоставлю готовый текст заявления в миграционную службу.
Пока не истекли 90 дней с даты въезда, сохраняется возможность оформить документы внутри страны.
Здравствуйте!
Если вы ещё в России (Екатеринбург)
Лучший вариант — не ждать, пока поймают, а пойти в УВМ МВД самостоятельно. Вот что будет:
По ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ — штраф от 2 000 до 5 000 рублей (в Екатеринбурге, так как это не Москва/СПб). Выдворение — необязательное, а на усмотрение суда.
С 2024 года суд может заменить выдворение на штраф 40 000–50 000 рублей или обязательные работы, если у вас есть семья, жильё в России или другие смягчающие обстоятельства.
После оплаты штрафа вы можете легально встать на миграционный учёт и остаться в России — при условии, что суд не назначил выдворение.
То есть в Екатеринбурге шансы остаться — хорошие, главное попасть в суд и объяснить, что просрочка непреднамеренная.
Если вы уже выехали из России
Здесь два варианта:
1. Запрета на въезд нет. Если вас не поймали с просрочкой и не было суда — выехать вы могли спокойно. В этом случае:
Вы можете сразу вернуться — формально запрета нет.
Но! С 2025 года действует правило: 90 суток суммарно за календарный год. Дни, которые вы уже провели в России в этом году, засчитываются. Если из 90 дней вы «потратили», например, 35 — останется 55.
При новом въезде у вас снова будет 30 дней на постановку на учёт.
2. Запрет на въезд наложен. МВД может вынести решение о запрете задним числом — даже если вы уже выехали. В этом случае:
Просрочка до 30 дней сверх разрешённого срока — запрет 3 года.
Просрочка 180–270 дней — запрет 5 лет.
Более 270 дней — 10 лет.
Что сделать прямо сейчас
Проверьте, нет ли запрета на въезд — на сайте МВД через. Это самый важный шаг.
Если запрета нет — можете въезжать. Но учтите лимит 90 дней в этом календарном году. При въезде оформите миграционный учёт в течение 30 дней — и на этот раз не пропустите срок.
Если запрет есть — въезд невозможен до его окончания. Запрет можно попытаться обжаловать через суд, но это сложно и долго.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)