Считаются ли выходные дни в пятидневный срок для оплаты задолженности приставам?
Входят ли выходные дни если надо в течении 5 дней оплатить у пристава задолженность
Екатерина, добрый день, выходные дни не включаются (ч.2 ст. 15 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, выходные дни в этот срок не входят. Пятидневный срок для добровольной оплаты долга у пристава считается в рабочих днях. Это прямо следует из части 2 статьи 15 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Отсчёт начинается на следующий день после получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства (день получения в расчёт не входит).
Суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни исключаются из подсчёта — считаются только рабочие дни.
Если последний (пятый) рабочий день выпадает на выходной или праздник, срок переносится на первый следующий за ним рабочий день.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Доброго дня.
Нет, выходные и нерабочие праздничные дни в пятидневный срок не включаются. Считаются только рабочие дни. Это прямо закреплено в части 2 статьи 15 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50: «В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона)».
Пятидневный срок для добровольного исполнения начинает течь со следующего дня после получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства. Дальше отсчитываете 5 рабочих дней, пропуская субботы, воскресенья и нерабочие праздничные дни. Если последний (пятый) день выпадает на выходной или праздник — срок переносится на первый следующий рабочий день.
Здравствуйте. Приставы дали пять дней на оплату задолженности, и вы хотите понять, как считать этот срок, особенно если на этот период выпадают суббота и воскресенье.
Отвечаю по существу. В данном случае применяются нормы Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ). Специального порядка исчисления сроков, установленных для добровольной оплаты, этот закон не содержит, поэтому применяются общие правила Гражданского кодекса РФ.
Правовое обоснование:
1. Статья 15 Закона № 229-ФЗ устанавливает, что сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом. В последнем случае срок исчисляется годами, месяцами или днями.
2. Часть 2 статьи 15 Закона № 229-ФЗ прямо указывает: «В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни». Это ключевая норма для вашего вопроса.
3. Статья 191 ГК РФ подтверждает этот принцип: течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Что это значит для вас:
Если пристав в постановлении указал срок для оплаты «5 дней», то этот срок исчисляется только в рабочих днях. Выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни в этот период не включаются.
Как считать срок на конкретном примере:
Допустим, постановление вынесено в пятницу. Отсчет начинается со следующего рабочего дня — с понедельника. Пять рабочих дней истекают в пятницу следующей недели. Если в этот период попадает праздничный день (например, 1 или 9 мая), он также исключается, и срок автоматически продлевается на количество таких дней.
Что делать по шагам:
1. Проверьте дату вынесения постановления. Именно от неё, а не от даты получения, в большинстве случаев начинает течь срок, если в самом постановлении не указано иное.
2. Посчитайте 5 рабочих дней, начиная со следующего дня после вынесения постановления. Не включайте в подсчет субботы, воскресенья и официальные праздники.
3. Оплатите задолженность до конца последнего рабочего дня этого срока. Лучше не откладывать оплату на вечер последнего дня — платеж может не успеть пройти через банк.
4. Сохраните платежный документ (чек, квитанцию). Если оплата производилась через банк, учитывайте, что деньги могут идти до получателя несколько дней. Чтобы избежать спора о своевременности, оплачивайте с запасом в 1-2 рабочих дня.
Важное предупреждение о типичной ошибке:
Самая частая ошибка должников — путать срок для добровольной оплаты со сроком для обжалования постановления пристава. Срок обжалования постановления или бездействия пристава составляет 10 дней (статья 122 Закона № 229-ФЗ), и он исчисляется в календарных днях, то есть с включением выходных. Если вы перепутаете эти сроки и пропустите 10-дневный срок на обжалование, восстановить его будет сложно — потребуется доказывать уважительность причины пропуска.
Если вы не оплатите в установленный 5-дневный срок (в рабочих днях), пристав взыщет исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей (статья 112 Закона № 229-ФЗ), и может применить меры принудительного взыскания: арест счетов, обращение взыскания на заработную плату (до 50%, а в ряде случаев до 70% — статья 99 Закона № 229-ФЗ), запрет на регистрационные действия с имуществом и ограничение выезда за границу. Поэтому рекомендую оплатить долг в ближайшее время, не дожидаясь истечения срока.
Здравствуйте, Екатерина! Если речь именно о 5-дневном сроке для добровольного исполнения требований пристава, то выходные и нерабочие праздничные дни в эти пять дней не включаются.
Это прямо установлено ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение срока начинается на следующий день после получения постановления. Также об этом сказано в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50: в пятидневный срок добровольного исполнения не включаются нерабочие дни.