Здравствуйте!
После отмены судом постановления об административном выдворении, МВД должно снять запрет на въезд. Срок, в течение которого МВД снимет запрет, законодательством не установлен. Однако, при изменении обстоятельств, послуживших основанием для запрета на въезд, решение о неразрешении въезда может быть отменено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Вы указали, что судья отменил постановление об административном выдворении, и это решение вступило в законную силу. В таком случае, запрет на въезд, который, как правило, является следствием административного выдворения, также подлежит отмене.
Согласно пункту 6 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 № 12, при изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о неразрешении въезда, такое решение может быть отменено принявшим его уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Хотя законодательство не устанавливает конкретных сроков для снятия запрета на въезд после отмены постановления об административном выдворении, факт отмены постановления судом является существенным изменением обстоятельств. В такой ситуации, уполномоченный орган (МВД) должен пересмотреть ранее принятое решение о запрете на въезд.
Если вы уже получили решение суда об отмене постановления об административном выдворении, рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением об отмене решения о неразрешении въезда, приложив копию судебного решения.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 № 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства»: Пункт 6 данного постановления предусматривает возможность отмены решения о неразрешении въезда при изменении обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.
Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Статья 27 данного закона устанавливает основания для запрета въезда в РФ, в том числе в случае вынесения решения об административном выдворении. Отмена такого решения судом может являться основанием для пересмотра запрета на въезд.
Решение Амурского областного суда от 04 февраля 2026 г. по делу № 7-91/2026: В данном решении суд отменил постановление о привлечении к ответственности, что привело к отмене выдворения. Это демонстрирует, что судебное решение об отмене постановления о выдворении имеет значение для дальнейших миграционных последствий.
Решение Калининградского областного суда от 11 февраля 2026 г. по делу № 12-23/2026: В этом случае суд отменил определение о продлении срока содержания в специальном учреждении, поскольку ранее вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности было отменено, что исключило возможность исполнения постановления о принудительном выдворении. Это подтверждает, что отмена постановления о выдворении влечет за собой отмену связанных с ним мер.
Если мой ответ ответ помог Вам разобраться в ситуации, то просьба оставить свой отзыв в моем профиле)