Ирина, по существу вашего вопроса.
Про квартиру. Забрать единственную квартиру за долг перед МФО не могут. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо запрещает взыскание по исполнительным документам на единственное жилое помещение, если оно не является предметом ипотеки. Ваша квартира 50 кв.м, где вы живете с ребенком, под эту защиту подпадает. МФО не заберет ее ни через суд, ни через приставов.
Про визиты приставов. Приставы могут приходить, но не настойчиво, как коллекторы. Их задача проверить имущество и составить опись. Но поскольку единственное жилье неприкосновенно, их интерес к квартире будет ограниченным. Они проверят, нет ли у вас другого ценного имущества: техника, мебель, украшения. На практике при долге 300 тысяч и отсутствии официального дохода приставы часто ограничиваются запросами в банки и ГИБДД, а до квартиры доходят редко.
Про то, пускать или нет. Вы имеете право не открывать дверь. Согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, пристав вправе войти в жилое помещение без согласия должника только с письменного разрешения старшего судебного пристава. Без этой бумаги вы можете не впускать его. Это ваше законное право, и статья 25 Конституции РФ защищает неприкосновенность жилища.
Что будет, если не пустить. Если пристав уже получил письменное разрешение старшего судебного пристава на вход, а вы отказываетесь открывать, это может быть квалифицировано как воспрепятствование законной деятельности по статье 17.8 КоАП РФ. Штраф от 1000 до 1500 рублей. На практике такие штрафы выписывают нечасто, потому что приставу нужно доказать, что он действовал законно и вы умышленно мешали. Но если он пришел с разрешением, лучше открыть, чтобы избежать лишних проблем.
Важная оговорка. Единственное жилье защищено от взыскания, но не защищено от визита. Приставы могут войти, чтобы убедиться, что вы там живете и что нет другого имущества. Если не впустите без разрешения, ничего страшного не будет, но они могут прийти снова с бумагой.
Что делать сейчас. Если есть возможность, погашайте долг частями или договоритесь с МФО о реструктуризации. Если нет, готовьтесь к тому, что приставы будут списывать деньги с карт и счетов, если они есть. Но квартиру не тронут.
Пристав может вскрыть квартиру должника без его согласия и в его отсутствие, если:
есть письменное разрешение старшего судебного пристава (для ареста и изъятия имущества, проверки имущественного положения);
исполняется решение суда о выселении — в этом случае разрешение старшего пристава не нужно;
исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — тогда пристав может действовать даже без предварительного уведомления.
Обязательные условия
Просто прийти и выломать дверь нельзя. Перед вскрытием пристав обязан:
Уведомить должника о времени и месте исполнительного действия (заранее, кроме случаев немедленного исполнения — тогда уведомляют на следующий рабочий день).
Получить письменное разрешение старшего судебного пристава (если это не выселение).
Привлечь минимум двух понятых — незаинтересованных лиц.
Составить акт о вскрытии помещения с описью всего, что изымается.
При необходимости — привлечь полицию для обеспечения безопасности и сохранности имущества.