Как уведомить о подтверждении проживания по РВП при неофициальной работе?

Здравствуйте я работала не официально хочу делать уведомление рвп как делать ?
, Аджап, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Подать уведомление можно, но указывать неофициальную работу нельзя: закон прямо требует подтвердить легальный источник дохода не ниже прожиточного минимума (п. 9 ст. 6 115-ФЗ). Простая банковская выписка об остатке средств на счете в Москве подтверждением заработка не признается, поэтому исход решает способ обоснования денег - через декларирование доходов по форме 3-НДФЛ, нахождение на иждивении либо проценты по вкладу. Сдача бланка без легального источника или пропуск двухмесячного срока грозит штрафом до 7 т.р. и аннулированием разрешения.

В детальном разборе подготовлю готовое уведомление и порядок подтверждения средств без справки от работодателя - останется подать пакет в миграционный орган без риска претензий к занятости.

Здравствуйте Аджап

Отсчёт подачи уведомления по РВП идёт от даты, когда вам выдали РВП на руки (эту дату обычно пишут в расписке). После того как пройдёт ровно год, у вас есть два месяца, чтобы подать уведомление за этот период

Как подавать
Есть два варианта:
1.Лично в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту получения РВП. При личной подаче возьмите с собой оригинал паспорта и оригинал РВП (отметку в паспорте или документ о предоставлении РВП). Сотрудник примет документы и выдаст отрывную часть (талон) с отметкой о приёме — этот талон обязательно сохраните до следующего года как доказательство подачи.

2. По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении через «Почту России». На руках останутся квитанция и почтовое уведомление — они подтвердят дату отправки. К письму приложите копии документов.

_____________________________________________________________________________

Отблагодарить за консультацию можно  по ссылке pravoved.ru/lawyer/4475759/. С уважением юрист М.Н.Абаева