Ответ команды Правовед
Выгнать Вас соседка не вправе: муж как собственник комнаты имеет законное право вселить супругу (ст. 31 ЖК РФ), а любое принудительное выселение допускается исключительно в судебном порядке. При этом отсутствие прописки оставляет соседке формальный повод оспаривать Ваше нахождение в квартире - этот риск снимается оформлением мужем временной регистрации на Ваше имя через МФЦ или Госуслуги. Позиция сотрудников полиции о допустимости курения ошибочна: в помещениях общего пользования коммунальных квартир курить прямо запрещено законом (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 15-ФЗ), однако для привлечения нарушительницы к штрафу по ст. 6.24 КоАП РФ устного вызова недостаточно и требуется письменное обращение с доказательствами.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в полицию по факту систематического курения на общей кухне с правовым обоснованием для участкового и порядок оформления Вашего законного проживания - привлечёте соседку к ответственности и исключите любые поводы для претензий к Вам.