Работаю монтжник в небольшой фирме которая занимается ремонтом квартир под ключ работаю там не официально я

работаю монтжник в небольшой фирме которая занимается ремонтом квартир под ключ работаю там не официально я выполняю работу сантехника,так сложилось что по началу платили а потом начали говорить что заказчики не платят и так далее, получается что у меня скопилось приличная сумма по деньгам которую они мне должны, все чаты переписки по работам которые я выполнил есть - сумму которую они мне должны тоже есть в переписке, они не выходят на связь,как мне их привлечь к ответственности чтобы вернуть свои деньги

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Даже при отсутствии письменного трудового договора отношения считаются трудовыми, если вы фактически приступили к работе с ведома работодателя (ст. 67 ТК РФ), поэтому вы вправе требовать оплаты фактически отработанного времени и выполненной работы.
Соберите и систематизируйте все доказательства: скриншоты переписок в мессенджерах с заданиями, отчётами, обсуждением сумм и графика, аудио- и видеозаписи разговоров, фото с объектов, акты выполненных работ, накладные, доступы к корпоративным системам, банковские выписки о предыдущих переводах от работодателя или его представителей.
Направьте работодателю письменную претензию с подробным описанием периодов работы, видов выполненных работ, согласованных сумм, ссылкой на ст. 67 и 140 ТК РФ, требованием выплатить задолженность в конкретный срок и предупреждением об обращении в суд, прокуратуру и ГИТ; отправьте претензию заказным письмом с уведомлением и сохраните опись вложения.
Подайте в районный суд иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ), компенсации морального вреда и судебных расходов; бремя доказывания лежит на вас, но переписка с признанием долга и свидетельские показания коллег и заказчиков существенно укрепляют позицию.
Параллельно обратитесь с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту уклонения от оформления трудового договора и невыплаты заработной платы, приложив копии претензии, переписки и иных доказательств.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты, однако при длящемся нарушении и наличии признания долга суд может восстановить срок; не затягивайте с обращением, чтобы не утратить доказательства и свидетелей.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.