Здравствуйте! Ни в коем случае не опускайте руки и не оставляйте это просто так. В небольших районах, где действует фактор знакомств и связей, подобные «затягивания» и формальные отписки — частая практика, но правовые механизмы борьбы с этим есть.
Частичное удовлетворение жалобы прокуратурой означает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку. То, что прокуратура приняла такое решение, — это уже ваша первая важная победа, а не поражение.
Почему это произошло и что значит «удовлетворено частично»
Прокуратура отменила отказ: Прокурор согласился, что проверка проведена полно или неполно (например, из-за несвоевременного вручения копии или неполноты опроса), поэтому отменил постановление дознавателя и вернул дело на доппроверку.
Мотивировочная часть: Прокуратура сам правовой акт (уголовное дело) сразу не возбуждает — она лишь указывает органу дознания на ошибки и обязана дать указания опросить свидетелей (в том числе детей с согласия родителей).
Пошаговый план действий
1. Жалоба вышестоящему прокурору (Прокурору Удмуртской Республики) Поскольку районная прокуратура и полиция действуют волокитно, подавайте жалобу прокурору Удмуртской Республики в порядке ст. 124 УПК РФ.
На что указать: Дознаватель намеренно игнорирует показания ключевых свидетелей (укажите ФИО и контакты родителей несовершеннолетних).
Наличие конфликта интересов или заинтересованности (участие сожительницы — сотрудника ФССП).
Систематическое нарушение сроков выдачи процессуальных документов (13 дней задержки) и волокита.
Требуйте взять проведение дополнительной проверки под личный контроль руководства прокуратуры республики.
2. Обжалование отказа в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ) Вы имеете полное право обратиться в Вавожский районный суд с жалобой на постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и на бездействие должностных лиц.
Судебное обжалование — наиболее эффективный способ заставить дознавателя выполнить конкретные следственные/проверочные действия (опросить детей, истребовать записи, если есть).
В суде аргументируйте: дознаватель взял объяснения только у заинтересованных лиц и проигнорировал прямых очевидцев события.
3. Разделение составов (Оскорбление vs Уголовное правонарушение)
Повреждение телефона / Плевок / Насилие: В зависимости от тяжести и обстоятельств это может квалифицироваться как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116.1 УК РФ, если ранее привлекался), либо умышленное уничтожение/повреждение имущества (ст. 167 УК РФ / ст. 7.17 КоАП РФ).
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца со дня совершения.Если полиция и районная прокуратура перекладывали заявление друг на друга и упустили 3-месячный срок — подавайте жалобу в Законодательное/Следственное управление SK или Областную Прокуратуру на халатность и волокиту сотрудников, по вине которых виновное лицо ушло от ответственности.
4. Обращение в управление собственной безопасности (УСБ) и ФССП
Подайте заявление в Управление по противодействию коррупции / УСБ Главного управления ФССП по Удмуртской Республике в отношении сожительницы бывшего мужа. Укажите, что она, используя свое служебное положение и авторитет заместителя начальника органа принудительного исполнения, оказывает давление на сотрудников полиции района с целью укрытия преступления/правонарушения.
Подайте заявление в УСБ МВД по Удмуртской Республике о возможной заинтересованности и волоките со стороны дознавателя.
Резюме и совет
Не бросайте дело. Если районные органы тормозят процесс — сразу выходите на областной/республиканский уровень (Прокуратура Удмуртии, УСБ МВД, УСБ ФССП) и задействуйте судебный порядок по ст. 125 УПК РФ. Как только материалом заинтересуются региональные ведомства, местное попустительство быстро прекратится.
Надеюсь, консультация вам была молезна.