Ответ команды Правовед
По договору с салоном в роли агента и физлицом в качестве продавца права и обязанности по сделке возникли напрямую между Вами и прежним собственником (ст. 1005 ГК РФ). В таких отношениях 15-дневный срок на возврат автомобиля с любым дефектом не действует, и расторгнуть сделку можно только при доказывании скрытых или неустранимых недостатков (ст. 475 ГК РФ). Претензия, переданная без отметки о приеме, юридически не зафиксирована, и без доказательного вручения второй стороне салон спишет поломку на естественный износ или неправильную эксплуатацию.
Текст досудебной претензии продавцу и автосалону с требованием возврата денег, порядок надлежащего вручения документов и правила фиксации неисправностей для суда распишу в детальном разборе.
Здравствуйте!
Да, вернуть автомобиль с пробегом в салон после поломки в день покупки можно — но при одном важном условии: вы должны доказать, что недостаток возник до передачи машины вам, а не появился из-за вашей эксплуатации.
Ключевой момент здесь — срок. Если с момента передачи авто (то есть с даты подписания акта приёма-передачи) прошло не более 15 дней, вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег при обнаружении любого недостатка. Это правило работает и для машин с пробегом, потому что на них тоже распространяется Закон «О защите прав потребителей».
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке .