Уважаемый Владимир, здравствуйте!
Отсутствие регистрации именно в городе, где Вы хотите получить участок, само по себе не лишает права на землю.
Значение имеют основание предоставления, статус заявителя, регистрация на территории Свердловской области и то, включено ли выбранное муниципальное образование в региональную программу.
Получить участок в любом желаемом городе только на основании участия в СВО нельзя — предоставление зависит от наличия свободной земли и полномочий органа, распоряжающегося участком.
Правовая основа — пункт 7 статьи 39.5 ЗК РФ, допускающий бесплатное предоставление государственной или муниципальной земли гражданам в случаях, предусмотренных региональным законом, а также статья 22 Областного закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».
www.kontur-extern.ru/info/normativ/document/115/15880-zakon-sverdlovskoy-oblasti-ot-07-07-2004-n-18-oz
Указанные льготы распространяются не на каждого участника СВО.
Основная специальная категория — военнослужащие, добровольцы и сотрудники Росгвардии со специальными званиями полиции, которые одновременно являются ветеранами боевых действий и удостоены звания Героя РФ либо награждены орденом РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО.
Для таких граждан предусмотрено получение участка в собственность после пяти лет первоочередной аренды без торгов.
Передача в собственность возможна раньше, когда на участке находится принадлежащее гражданину здание или сооружение.
Участок также может предоставляться для ИЖС или личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование сроком до шести лет на территории определенных муниципальных образований, а после пяти лет надлежащего использования — бесплатно в собственность.
Правовой механизм безвозмездного пользования установлен статьей 39.10 ЗК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f6fb5e26212db7c34ed9e1fc1e33a10f57b19470/
Заявление подается в орган, распоряжающийся выбранной землей.
По муниципальной земле это администрация муниципального образования или ее земельный комитет, по областной земле — Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.
При несформированном участке сначала подается заявление о предварительном согласовании его предоставления по статье 39.15 ЗК РФ со схемой расположения участка.
После кадастрового учета подается заявление о предоставлении земли по статье 39.17 ЗК РФ.
Документы можно передать лично, через МФЦ при наличии соответствующей услуги, почтой либо в электронной форме через региональный портал или Госуслуги.
Потребуются паспорт, документ о регистрации в Свердловской области, удостоверение ветерана боевых действий, документы о прохождении службы или участии в добровольческом формировании, сведения о награждении, схема участка, а при досрочной передаче земли в собственность — выписка ЕГРН на расположенный там объект.
Часть сведений администрация обязана запросить самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.
Отдельно действует социальная выплата 200 000 рублей на приобретение земли, предусмотренная Постановлением Правительства Свердловской области от 18.07.2024 № 483-ПП.
«1-2. Установить, что размер социальной выплаты на приобретение земельного участка военнослужащим, лицам,заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членам семей указанных лиц в случае их гибели (смерти) составляет 200000 рублей.»;
docs.cntd.ru/document/407337678?ysclid=mu8lb3d7xf931080847
Для нее нужна регистрация по месту жительства или пребывания в Свердловской области, но регистрация в конкретном городе не требуется.
Заявление подается в территориальное управление социальной политики по месту регистрации, через МФЦ, почтой либо электронно через Госуслуги.
Выплата не дает права потребовать конкретный муниципальный участок и является самостоятельной мерой поддержки.
Граждане, состоящие на учете как нуждающиеся в жилом помещении по договору социального найма, вправе обратиться в местную администрацию для постановки на земельный учет под ИЖС.
Дополнительные разъяснения
tusp27.msp.midural.ru/news/v-sverdlovskoy-oblasti-rasshireny-prava-uchastnikov-specialnoy-voennoy-operacii-v-sfere-zemelnyh-pravootnosheniy-184743/
С уважением, Дарья
В действительности, Ваша регистрация в конкретном городе имеет значение при намерении получить земельный участок под ИЖС в связи с необходимостью улучшения жилищных условий, поскольку учет лиц, нуждающихся в улучшении ведется администрацией муниципалитета по месту жительства гражданина (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ)
В остальных случаях (получение земельного участка на праве безвозмездного пользования в соответствии со ст. 23 Закона Свердловской области от 07.07.2004 N 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», а также получении земельного участка в аренду без проведения торгов на основании ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ наличие регистрации по месту жительства в населенном пункте не является обязательным.
На практике бывают случаи, когда администрации отказывают в предварительном согласовании предоставления земельного участка по мотиву отсутствия регистрации по месту жительства в конкретном населенном пункте, но такие отказы нужно оспаривать.
Есть положительные примеры такого оспаривания (Кассационное определение 1 КСОЮ по делу 88а-5811/2026)
Если Вы ответите на уточняющие вопросы по поводу своей ситуации, то можно будет дать более подробный ответ.