Проконсультировать по возможности и условиям приобретения гражданином РФ жилого дома и земельного участка

Здравствуйте!

Я гражданка Российской Федерации. Планирую переезд в Республику Беларусь и хочу приобрести в Беларуси частный жилой дом с земельным участком с последующим оформлением вида на жительство.

Ищу юриста/адвоката в Беларуси, который сможет комплексно сопроводить данный процесс.

Что необходимо:

1. Проконсультировать по возможности и условиям приобретения гражданином РФ жилого дома и земельного участка в Беларуси, в том числе рассказать об ограничениях для иностранных граждан на приобретение земли.

2. Проверить конкретный объект недвижимости перед покупкой: правоустанавливающие документы, право собственности продавца, статус земельного участка, наличие обременений, задолженностей, арестов и иных юридических рисков.

3. При необходимости сопровождать сделку купли-продажи дома и земельного участка: подготовка/проверка договора, взаимодействие с нотариусом, регистрационными органами и продавцом.

4. Проконсультировать, какие основания и условия необходимы гражданину РФ для получения ВНЖ в Беларуси, и подходит ли в моём случае приобретение недвижимости/постоянное проживание в Беларуси в качестве основания.

5. Помочь подготовить необходимые документы для оформления ВНЖ, проверить их комплектность и, по возможности, сопровождать подачу документов в соответствующие органы.

6. Хотела бы получить консультацию по последовательности действий: что необходимо сделать сначала — приобрести недвижимость, оформить регистрацию/основание для проживания или подавать документы на ВНЖ.

Мне важно найти специалиста, который сможет сопровождать весь процесс комплексно, а не только отдельные этапы.

Прошу сообщить:

— можете ли вы сопровождать такую ситуацию;

— какой порядок действий вы рекомендуете;

— какие документы потребуются от меня;

— стоимость консультации и полного сопровождения;

— какие этапы входят в указанную стоимость.

, Валентина, г. Москва

Право на покупку дома. Граждане РФ вправе приобретать жилые дома в Беларуси.
Статус земли. Это самый важный нюанс. В большинстве случаев при покупке дома иностранец получает в собственность только строение. Земля под ним переходит в аренду (часто на срок до 99 лет). Исключение: если участок получен по наследству, в результате сделки с долей в праве на дом/участок, либо в период брака с гражданином РБ (тогда возможна общая совместная собственность) — земля может перейти в частную собственность или в право пожизненного наследуемого владения. Юрист должен детально проверить документы на землю: основание права, срок аренды, наличие обременений.
2. Проверка конкретного объекта
Специалист проведёт углублённую проверку:
Запросит выписки из Единого государственного регистра недвижимого имущества (ЕГРНИ) — проверит историю перехода прав, аресты, обременения.
Изучит правоустанавливающие документы на дом и землю.
Сопоставит фактическое состояние объекта с документами (особенно важно для частных домов: пристройки, перепланировки, самовольные постройки).
Проверит отсутствие задолженностей по коммунальным платежам, налогам.
3. Сопровождение сделки
Юрист возьмёт на себя:
Подготовку и проверку договора купли-продажи.
Взаимодействие с нотариусом (многие сделки с жилой недвижимостью требуют нотариального удостоверения).
Сопровождение взаимодействия с регистрационными органами (агентство по государственной регистрации и земельному кадастру) для регистрации перехода права.
Решение вопросов, связанных с расчётами (безопасные механизмы вроде аккредитива).
4. Консультация по ВНЖ
Юрист разъяснит, какие основания для получения вида на жительство существуют в Беларуси. Важно: сам по себе факт владения недвижимостью не даёт права сразу получить ВНЖ. Обычно путь такой: сначала оформляется разрешение на временное проживание (РВП) — оно даётся при наличии жилья. И только после 7 лет непрерывного проживания по РВП можно подавать документы на ВНЖ. Есть и ускоренный вариант: если иностранец вложил в экономику страны не менее 150 000 евро (в том числе в недвижимость с целью получения прибыли), он может получить ВНЖ без ожидания 7 лет. Юрист поможет оценить, подходит ли ваш случай под инвестиционное основание.
5. Помощь с документами и подачей
Специалист проверит комплектность пакета документов для ВНЖ, поможет его правильно оформить и сопроводит подачу в госорганы.
6. Последовательность действий
Я рекомендую такой порядок:
Выбрать объект и провести юридическую проверку.
Согласовать условия сделки и подписать предварительный договор (где зафиксировать цену, сроки, порядок расчётов).
Провести нотариальное удостоверение и государственную регистрацию перехода права.
После регистрации — заняться миграционными вопросами (оформление РВП, а затем и ВНЖ, если это предусмотрено вашим статусом и вложениями).