Здравствуйте, Михаил!
С правовой точки зрения, признание паспорта гражданина РФ недействительным из-за внесения в него сведений о несовершеннолетнем ребенке, не имеющем гражданства РФ, жестко регламентировано нормами специального законодательства. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2267), внесение в паспорт сведений, отметок или записей, не предусмотренных данным нормативным актом, влечет за собой признание документа недействительным. Полномочия по внесению сведений о детях в возрасте до 14 лет распространяются исключительно на граждан Российской Федерации. Ошибочное проставление штампа о ребенке-иностранце действительно делает бланк недействительным, однако ключевым юридическим фактом в вашей ситуации является первопричина совершения данного действия — прямая вина должностных лиц государственного органа.
Главная тактическая ловушка, в которую вас пытаются загнать сотрудники МФЦ и МВД, заключается в ссылке на то, что вы «расписались в верности данных при получении». Должностные лица умышленно используют этот аргумент, чтобы переложить ответственность за собственный служебный подлог или халатность на самого гражданина, заставив вас признать вину в порче имущества по статье 17.15 КоАП РФ или уплатить повышенную госпошлину в размере 1 500 рублей. Однако, согласно правовым стандартам Единого портала государственных услуг (Госуслуги) и административным регламентам МВД РФ, подпись гражданина при выдаче подтверждает лишь факт визуального ознакомления, но не освобождает ведомство от ответственности за внесение незаконных отметок. Заявитель добросовестно предоставил сотруднику МФЦ иностранное свидетельство о рождении, а решение о техническом внесении записи в паспорт принимал исключительно инспектор УВМ МВД. Таким образом, имеет место технический брак (ошибка), допущенный по вине государственного органа, что влечет за собой совершенно иной процессуальный порядок исправления ситуации. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате платные.