Что делать, если повторно взыскивают долг по уже погашенному кредиту?

Суть проблемы: Повторное взыскание задолженности по кредитному договору, который уже был полностью погашен в рамках исполнительного производства в 2023 году. Новое исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, о котором я не знал, так как длительное время официально работаю за границей.

2. Хронология событий: 30.01.2019 — Заключен кредитный договор с АО «СМП Банк» № КД-5-0/0060/2019-253 (оригинал договора утерян).

Август 2020 – настоящее время — Официально работаю за пределами РФ (в данный момент — в Египте, контракт с 29.07.2024 по настоящее время). О наличии просроченной задолженности на начальном этапе извещен не был.

19.07.2022 — Возбуждено ИП № 78277/22/24026-ИП на основании исполнительного документа от Банка.

29.04.2023 — Долг по указанному ИП был выплачен в полном объеме, получено Постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы.

18.12.2023 — После подачи жалоб на неправомерные ограничительные меры вынесено Постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

07.08.2026 — Получил СМС от коллекторского агентства НАО ПКО «ПКБ» о наличии долга по тому же договору № КД-5-0/0060/2019-253 (очевидно, произошла уступка прав требования / цессия). Запросы документов через ЛК на сайте ПКБ остались без ответа.

10.09.2026 — Судебным приставом возбуждено новое ИП № 200504/26/24026-ИП. Узнал об этом 14.09.2026 после блокировки счетов в Сбербанке. Ознакомился на Госуслугах с Постановлением о возбуждении ИП. Производство возбуждено на основании Судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № 52 (ранее копия приказа мне не поступала).

14.09.2026 — Мною направлено Возражение относительно исполнения судебного приказа в судебный участок № 52 через ГАС «Правосудие» с ходатайством о восстановлении сроков (в связи с нахождением в командировке в Египте).

15.09.2026 — Направлен официальный дублирующий запрос документов в НАО ПКО «ПКБ» по электронной почте и через форму на сайте.

Что требуется от юриста (Задачи):

Оценить перспективы отмены судебного приказа: Достаточно ли документов о работе в Египте для стопроцентного восстановления сроков на подачу возражений?

Защита от коллекторов (ПКБ): Как юридически грамотно зафиксировать факт того, что ПКБ требует уже выплаченный в 2023 году долг? (Есть риск, что банк продал долг до окончания первого ИП или не отобразил закрытие).

Применение СИД: Если ПКБ после отмены приказа пойдет в суд с полноценным исковым заявлением, сможем ли мы полностью заявить о пропуске Срока исковой давности (прошло более 7 лет с момента взятия кредита и более 3 лет с момента вынесения первого решения)?

Помощь с приставами: Как оперативно приостановить новое ИП № 200504/26/24026-ИП на время рассмотрения судом вопроса об отмене судебного приказа, чтобы избежать списания денег?

, Руслан, г. Москва
Уточнение от клиента
Документы

Здравствуйте, Руслан.

1. Может оказаться недостаточно. В силу ст. 112 ГПК РФ, суд восстанавливает срок, если

признает причины уважительными.

Если у Вас есть прописка в РФ, Вы несете бремя получения корреспонденции в Ваш адрес. Отсюда и все дальнейшие последствия.

Нужно понимать, как и что Вы написали, насколько убедительно это выглядит для суда.

2. Через ознакомление с материалами дела по вынесению судебного приказа.

Возможно, уступлен не основной долг, а иное, например, проценты по нему.

О сроках исковой давности Вы можете заявить в рамках искового производства, а не в рамках производства по вынесению судебного приказа. Но написать сейчас про это, хуже не будет.

По приставам, только через отмену приказа и после его отмены. Сейчас даже ту же приостановку не заявить. Ни суду, (процесса судебного нет), ни приставам.

Если Вам требуются подготовка дополнений в суд, где я смогу подробно расписать и мотивировать суду необходимость отмены судебного приказа, анализ ситуации, что увеличит Ваши шансы на отмену приказа, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами.