Здравствуйте. Ситуация неприятная, но поправимая: исполнительский сбор взыскан по приказу, который впоследствии отменён, а значит, основания для его удержания отпали. Разберу по порядку.
Правовое обоснование
Исполнительский сбор — это санкция за неисполнение исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сбор взыскивается только тогда, когда должник не исполнил требование добровольно в установленный приставом срок. Ключевое: сбор неразрывно связан с самим исполнительным документом. Если документ отменён, то и обязанность, за неисполнение которой начислен сбор, аннулируется. Исполнительский сбор — это мера принуждения, и применён он может быть только при наличии законного основания — действительного исполнительного документа. Отменённый судебный приказ таким основанием быть не может.
По ст. 128 и 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется судьёй без разбирательства по существу, и после отмены взыскание по нему невозможно. Здесь же работает профильная позиция Пленума ВС РФ — постановление от 27.12.2016 № 62: должнику достаточно заявить возражения в десятидневный срок без объяснения причин, а при пропуске срока по уважительной причине возражения принимаются и позже. Определение об отмене вы уже получили — это ваш главный документ.
Что это значит для вас
Раз приказ отменён, исполнительное производство по нему подлежит прекращению (п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ — отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ). При прекращении производства пристав обязан отменить все наложенные меры и вернуть взысканное. Исполнительский сбор в такой ситуации подлежит возврату как удержанный без законного основания — возврат производится по заявлению должника в порядке ч. 11 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.
Отдельно: сумма 57 000, которую вы вернули через управляющую компанию, — это возврат излишне взысканного по самому долгу. А 7 700 — сбор, который вы хотите вернуть. Это разные вещи, и возвращать их нужно разными путями.
Что делать по шагам
1. Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства и о возврате исполнительского сбора. Приложите копию определения об отмене судебного приказа. Основание — ст. 43, 112 ФЗ № 229-ФЗ (возврат сбора — по ч. 11 ст. 112). Просите вынести постановление о прекращении производства и постановление о возврате сбора.
2. Если пристав откажет или промолчит — обжалуйте. По ст. 121–123 ФЗ № 229-ФЗ постановление и бездействие пристава обжалуются либо старшему судебному приставу в порядке подчинённости, либо сразу в суд (выбор за вами). Срок — 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 122). Пропущенный срок восстанавливается при уважительной причине.
3. Параллельно можно подать административный иск о признании бездействия незаконным по гл. 22 КАС РФ (ст. 218 и далее), тот же 10-дневный срок.
4. Если пристав откажет в возврате сбора — возврат производится в порядке, установленном ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ и Правилами возврата исполнительского сбора, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550. Понадобится заявление с реквизитами счёта; при отказе — суд.
Какие документы понадобятся
Определение об отмене судебного приказа (у вас есть); постановление пристава о взыскании сбора; постановление о возбуждении исполнительного производства; выписка по карте о списании 62 200 и 7 700; заявление о возврате с реквизитами счёта.
Чего делать не надо
Не ждите, что пристав вернёт сбор автоматически после отмены приказа — возврат делается по заявлению. И не путайте возврат долга через управляющую компанию с возвратом сбора: это два разных требования, и сбор вам вернёт именно пристав, а не УК.
Коротко, что делать:
1. Подать приставу заявление о прекращении производства и возврате сбора с копией определения об отмене.
2. При отказе или молчании — жалоба старшему приставу либо иск в суд в течение 10 дней.
3. Приложить выписку о списании 7 700 и реквизиты счёта для возврата.
4. Не рассчитывать на автоматический возврат — только по заявлению.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.