Как вернуть деньги за невыполненные работы по договору подряда и привлечь исполнителя к ответственности?

Взыскание долга с подрядчика + привлечение по ст. 159 УК РФ (несколько потерпевших, сокрытие денег на счетах третьих лиц).

Суть задачи:

Заключен договор подряда на изготовление и монтаж комплекса барбекю с физическим лицом. Оплата в полном объеме переведена безналичным расчетом (чеки из банка имеются, существенная часть денег переводилась на карту супруги исполнителя).

Просрочка исполнения обязательств составляет более 6 месяцев. Работы выполнены на 20–30%, объект брошен. Исполнитель уклоняется от завершения работ и возврата средств, продолжает брать новые заказы.

Отягчающие обстоятельства:

1. Имеется еще несколько пострадавших заказчика с просрочкой более 1 года (признаки серийности / строительной пирамиды).

2. Прием денег осуществлялся на карту супруги (умышленный увод средств от обязательств).

Что требуется от юриста / адвоката:

1. Подготовка и подача коллективного заявления о преступлении по ч. 2/3 ст. 159 УК РФ в ОЭБиПК / Прокуратуру с контролем доследственной проверки.

2. Подготовка судебного иска о возврате денежных средств / неосновательном обогащении с ходатайством о наложении обеспечительных мер (арест счетов подрядчика и его супруги).

Укажите в отклике:

1. Ваш опыт по подобным делам

(ст. 159 УК РФ / строительные споры).

1. Формат работы (дистанционно / очно в регионе).

2. Стоимость составления процессуальных документов и стоимость ведения дела под ключ.

, Андрей, г. Нижний Новгород

Возможно параллельное уголовное и гражданское преследование. Для ст. 159 УК РФ ключевое — доказать умысел на хищение (отсутствие намерения исполнять договор, серийность, вывод денег на карту супруги). Коллективное заявление в ОЭБиПК/СК повышает шансы. Гражданский иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) с арестом счетов подрядчика и супруги (обеспечительные меры).

Возможна дистанционная работа.

Если вам потребуется дополнительная помощь, можно связаться со мной в чате: pravoved.ru/lawyer/4458259/