Как признанному недееспособным выйти из психоневрологического интерната?

Здравствуйте хочу обратиться за помощью, я гражданин Российской федерации Матусевич Ярослав Олегович живу в городе Алапаевске психоневрологический интернат, я валяюсь не деиспособным человекам меня пичкаю таблетками азалиптин и я очень плохо себя чувствую, хочу обратиться за помощью чтобы вы помогли мне выбраться от судова мне очень плохо сдесь тут избили человека и пытаются повышать на меня статью то что я сломал ребра ему я этого не делал мне очень плохо сдесь и я не могу здесь жить пожалуйста свяжитесь со мной 8 (996) 596-26-08
, Матусевич Ярослав Олегович, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Ярослав Олегович, факт признания недееспособным не лишает Вас права лично обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности (ст. 286 ГПК РФ), что является главным шагом для выхода из учреждения. По поводу обвинений в травмах участие назначенного адвоката обязательно в силу Вашего статуса (ст. 51 УПК РФ), поэтому любые опросы или документы без защитника юридической силы не имеют. Препятствием может стать попытка администрации заблокировать отправку писем или принудительно изменить лечение, однако эти действия пресекаются прямым обращением к надзирающему прокурору.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в суд о признании дееспособным и порядок направления жалоб в прокуратуру для защиты от давления и вызова обязательного адвоката.

Ярослав, я вас услышал. Вы находитесь в очень тяжёлой ситуации, и то, что вы обращаетесь за помощью — правильный шаг. Давайте разберём, что можно сделать прямо сейчас и куда обращаться.

Ваши права — даже если вы признаны недееспособным
По закону, человек, признанный недееспособным, не теряет ряда ключевых прав. Вы имеете право:

Отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от приёма психотропных препаратов — или выразить согласие на него
Самостоятельно, без опекуна, подавать жалобы и заявления в прокуратуру, органы опеки, суд и любые государственные органы
Обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности
Встречаться с адвокатом наедине и вести переписку без цензуры
Администрация интерната обязана не реже одного раза в год проводить врачебную комиссию с участием психиатра, которая должна рассмотреть вопрос о целесообразности пересмотра вашей недееспособности
Куда обращаться — конкретные шаги
1. Прокуратура — самое важное обращение
Прокуратура обязана провести проверку по вашей жалобе, особенно если речь идёт о насилии и необоснованном обвинении.

Алапаевская городская прокуратура

Адрес: г. Алапаевск, ул. Пушкина, д. 66
Телефоны: 8 (34346) 2-50-21, 8 (34346) 2-48-52
Email:  maps.yandex.ru +1
В жалобе укажите: что вас принуждают принимать препараты, от которых вы плохо себя чувствуете; что в интернате произошло избиение другого человека и на вас пытаются повесить обвинение в переломе рёбер, которого вы не совершали; что вы просите провести проверку.

2. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области
Она уже выезжала с проверками в психоневрологические интернаты региона и занимается вопросами защиты прав проживающих.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова

Адрес: 620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1
Телефон: (343) 354-01-88 (запись на приём)
Контроль получения корреспонденции: (343) 354-01-95
Email:
Также можно подать обращение через сайт: ombudsman.midural.ru
3. Орган опеки и попечительства
Орган опеки обязан контролировать соблюдение прав недееспособных граждан. В вашем случае, когда интернат одновременно является и опекуном, и поставщиком услуг, орган опеки — единственный внешний контролёр.

Отдел опеки и попечительства, г. Алапаевск

Адрес: ул. Береговая, д. 44, каб. 19
Телефон: 2-60-34
4. Территориальный орган Росздравнадзора
Если есть вопросы к качеству медицинской помощи и назначению препаратов.

Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Попова, д. 30
Телефон: 8 (343) 371-63-62
5. Горячая линия психологической помощи
Если вам тяжело и нужна срочная поддержка — звонок бесплатный и круглосуточный:

8-800-300-11-00 — областной телефон доверия для взрослых
Про препарат «Азалептин»
Азалептин (действующее вещество — клозапин) — это мощный антипсихотик. У него серьёзные побочные эффекты, которые могут объяснять ваше плохое самочувствие:

Сильная сонливость, головокружение, слабость
Падение артериального давления, обмороки
Тахикардия (учащённое сердцебиение)
Опасное снижение лейкоцитов в крови (агранулоцитоз) — требует регулярного контроля крови
Судороги, спутанность сознания
Запоры, тошнота, усиленное слюноотделение
По закону вы имеете право отказаться от приёма этого препарата или потребовать пересмотра назначения, даже будучи признанным недееспособным. Попросите, чтобы вам объяснили, почему именно назначен этот препарат, и сообщите о побочных эффектах врачу. Если администрация игнорирует — это основание для жалобы в прокуратуру и Росздравнадзор.

Как восстановить дееспособность
Восстановление дееспособности — это судебный процесс.

Подать заявление в суд о восстановлении дееспособности может сам гражданин (то есть вы), а также его опекун, член семьи, орган опеки, медицинская организация или сам интернат
Нужно пройти медицинское освидетельствование — психиатрическую экспертизу
Суд будет оценивать, понимаете ли вы значение своих действий и можете ли руководить ими
Полезно демонстрировать социальную активность, навыки самообслуживания, реальные планы на будущее.
По поводу обвинения в избиении
Если вы не ломали рёбра этому человеку — это нужно чётко зафиксировать. В прокуратурной жалобе укажите, что вы не причастны к причинению вреда и что пытаетесь защититься от необоснованного обвинения. Прокуратура обязана разобраться, кто именно причинил повреждения, и не позволять перекладывать ответственность на невиновного.

 Самое первое, что стоит сделать прямо сейчас — написать жалобу в Алапаевскую городскую прокуратуру. Можно отправить по почте (ул. Пушкина, 66, Алапаевск), по email () или передать лично. В жалобе опишите всё: и плохое самочувствие от таблеток, и избиение, и попытку обвинить вас. Ваше письмо, даже отправленное из интерната, прокуратура обязана принять и рассмотреть.

Если у вас есть возможность писать от руки — пишите, это имеет силу официального обращения. Прокуратура ответит вам в течение 30 дней по закону.

Я понимаю, что вам там очень тяжело. Но вы имеете право защищать себя, и закон на вашей стороне. Вы уже сделали важный шаг — рассказали о ситуации. Обращайтесь во все инстанции, которые я перечислил, чем больше жалоб поступит — тем труднее будет их проигнорировать.