Можно ли ездить в РФ на автомобиле с таджикскими номерами при наличии гражданства РФ?
У меня двойное гражданство Российский Федерации и Таджикистан Права получил РФ Могули ездить в территорию РФ Автомобиль Гос номером Таджикистана
Здравствуйте Анвар!
Да, управлять в России автомобилем с государственными номерами Таджикистана можно, в том числе имея российское гражданство и российское водительское удостоверение. Но автомобиль должен быть законно ввезен на территорию ЕАЭС и оформлен таможней в режиме временного ввоза.
Таджикистан не является государством — членом ЕАЭС, поэтому автомобиль с таджикской регистрацией для целей таможенного законодательства является транспортным средством, зарегистрированным в государстве, не входящем в Союз.
Согласно ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС такие автомобили могут временно ввозиться для личного пользования на срок до одного года.
При этом принципиальное значение имеет Ваше постоянное место жительства.
Если Вы постоянно проживаете в России, при временном ввозе автомобиля, зарегистрированного в Таджикистане, потребуется предоставить таможне обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов. Это предусмотрено п. 3 ст. 264 ТК ЕАЭС. Речь идет не обязательно об окончательной уплате пошлины — обычно это обеспечение, которое гарантирует вывоз автомобиля либо его надлежащее таможенное оформление.
Если же Вы постоянно проживаете в Таджикистане и лишь временно приезжаете в Россию, режим может быть иным: ТК ЕАЭС различает физических лиц государства — члена Союза и иностранных физических лиц исходя в том числе из постоянного места жительства. Поэтому в таком случае автомобиль может быть временно ввезен на срок до года без уплаты таможенных пошлин при соблюдении установленных условий.
Само наличие двух паспортов вопрос не решает. По российскому законодательству гражданин РФ, имеющий также другое гражданство, рассматривается Россией как гражданин Российской Федерации, если законом или международным договором не установлено иное.
При въезде автомобиль необходимо задекларировать в таможенном порядке. В отношении транспортных средств для личного пользования используется пассажирская таможенная декларация. Ее необходимо сохранять до вывоза автомобиля.
Если автомобиль ввезен временно на срок не более одного года, ставить его на российский государственный учет и получать российские номера только по этой причине не требуется. Российские правила государственной регистрации прямо исключают из обязательного учета транспортные средства, временно ввезенные на территорию ЕАЭС на срок до одного года.
Российское водительское удостоверение, которое у Вас имеется, подходит для управления таким автомобилем.
Кроме того, на автомобиль должен быть оформлен действующий договор страхования гражданской ответственности. Для автомобиля, зарегистрированного за рубежом и временно используемого в РФ, закон требует иметь российский ОСАГО либо страхование, признаваемое в рамках применимой международной системы.
По окончании разрешенного срока автомобиль необходимо вывезти за пределы таможенной территории ЕАЭС либо оформить его выпуск в свободное обращение с выполнением соответствующих таможенных требований. Просто ездить на таджикских номерах в России бессрочно нельзя. ФТС также указывает, что максимальный срок временного ввоза составляет один год.
Поэтому ответ: ездить можно, если автомобиль правильно оформлен на временный ввоз, имеется страховка и не нарушен срок нахождения машины в РФ/ЕАЭС.
Для точного ответа уточните, пожалуйста:
Вы постоянно проживаете и зарегистрированы в России или в Таджикистане, автомобиль оформлен на Вас и на какой срок Вы хотите приехать на нем в Россию?
Тогда можно будет точно сказать, потребуется ли Вам денежное обеспечение на таможне и какие документы брать с собой при пересечении границы.
Ваше место постоянного место жительства, может решить вопрос на очень крупную сумму: при постоянном проживании в РФ таможня может потребовать обеспечение пошлин, а у постоянно проживающего за пределами ЕАЭС режим временного ввоза существенно мягче.
Вы можете управлять автомобилем с таджикскими номерами в РФ, но не на постоянной основе. Как гражданин России (даже при наличии второго гражданства), вы имеете право ездить на таком авто не более 10 дней с момента оформления права собственности. Для дальнейшего использования автомобиль необходимо растаможить и поставить на учет в ГИБДД.
Правила для граждан РФ
Ваше второе гражданство (Таджикистана) не дает вам права на постоянную езду по России на машине с таджикскими номерами. Ключевым фактором является ваше постоянное место жительства, а не наличие второго паспорта.
Согласно разъяснениям юристов, граждане РФ (в том числе с двойным гражданством) имеют право управлять автомобилем с иностранными номерами не более 10 дней. Этот срок отсчитывается с момента оформления права собственности (например, после покупки) и предназначен только для перегона или вывоза авто за пределы РФ.
Для регулярного использования транспортное средство обязательно должно быть зарегистрировано в ГИБДД. Отсутствие регистрации влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ — штраф от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
Если вы планируете использовать автомобиль в России постоянно, начните процедуру растаможки и регистрации. Если приезжаете временно — оформите временный ввоз на таможне и обязательно приобретите полис ОСАГО.
Здравствуйте. Коротко: сам по себе российский паспорт ездить на машине с таджикскими номерами не запрещает, но и не открывает зелёный свет автоматически. Всё решает не гражданство, а то, на каком основании и на какой срок машина ввезена в Россию. Для человека, который постоянно живёт в РФ, это основание как раз самое проблемное, поэтому честный ответ — «можете, пока соблюдён срок временного ввоза; для постоянной езды машину придётся ставить на российский учёт».
Что говорит закон
Допуск транспортного средства к участию в дорожном движении — это статья 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Она отсылает к регистрации ТС и к таможенному законодательству: допуск иностранной машины определяется не гражданством водителя, а тем, законно ли она находится в стране. Права — отдельная история: российское удостоверение действует без ограничений, а признание иностранных прав регулирует статья 26 ФЗ-196. У вас права российские, так что со стороны «водительской» части препятствий нет вообще — закон не связывает право управления с гражданством, только с действительным удостоверением нужной категории.
Теперь главное — таможня. Здесь работает статья 264 Таможенного кодекса ЕАЭС о временном ввозе транспортных средств для личного пользования, и она различает две категории лиц:
— для физических лиц, постоянно проживающих в государстве — члене ЕАЭС (то есть в России), временный ввоз иностранного ТС для личного пользования по общему правилу не допускается — такие лица ввозят машину для постоянного пользования, с уплатой платежей и последующей регистрацией;
— для иностранных физических лиц и лиц, постоянно проживающих вне ЕАЭС, временный ввоз допускается на срок не более одного года, с продлением.
Таджикистан в ЕАЭС не входит, но это не меняет ключевого: если вы постоянно проживаете в России, вы попадаете в первую категорию, и длительная езда на машине с таджикским учётом под видом временного ввоза — это как раз то, что таможня при проверке квалифицирует как нарушение. Именно поэтому вывод «да, ездить можно» нужно давать с оговоркой, а не безусловно.
Чего нельзя делать
Нельзя ездить, если срок временного ввоза истёк, не продлён и машина не оформлена в России. Это уже не про номера, а про таможенные правила: ответственность идёт по главе 16 КоАП РФ, вплоть до конфискации предмета правонарушения по статье 16.18 КоАП РФ. И отдельно: если вы постоянно живёте в России, а машину держите на таджикском учёте годами, ссылаясь на «временный ввоз», таможня может расценить это как недекларирование либо использование ТС с нарушением заявленной цели — со всеми вытекающими.
Что делать по шагам
Первое — найдите пассажирскую таможенную декларацию на эту машину и посмотрите, какой срок ввоза в ней указан и на кого она оформлена. Это исходная точка, от неё зависит всё остальное.
Второе — если срок ещё идёт, продлите его заранее, до окончания: обратитесь на таможенный пост, оформивший ввоз, с заявлением о продлении. Задним числом срок не восстанавливают.
Третье — если вы постоянно проживаете в России и планируете пользоваться машиной долго, устойчивый вариант один: ввоз для постоянного пользования, уплата таможенных платежей (для физлиц — единая ставка, зависит от возраста и объёма двигателя) и постановка на российский учёт по правилам постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. После российской регистрации вопрос с номерами снимается полностью.
Четвёртое — держите при себе документы: таможенную декларацию, таджикское свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО и российские права. ОСАГО обязательно по статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО»; для временно ввезённых машин оформляется краткосрочный полис. Езда без ОСАГО — отдельный штраф по статье 12.37 КоАП РФ.
Пятое — если инспектор на дороге говорит, что «с таджикскими номерами при российском паспорте ездить нельзя», это неверная формулировка, но по сути он может быть прав по другому основанию — из-за таможенного статуса машины. Ссылайтесь на статью 15 ФЗ-196 и на статью 264 ТК ЕАЭС: допуск определяется таможенным режимом ТС, а не гражданством водителя. Если составлен протокол, его можно обжаловать в течение десяти суток со дня вручения копии постановления — статья 30.3 КоАП РФ, жалоба подаётся вышестоящему должностному лицу или в суд.
О самой частой ошибке
Люди в такой ситуации уверены: раз есть российское гражданство и российские права, то и с машиной всё в порядке автоматически, а о таможне вспоминают, когда срок ввоза давно прошёл. Это самое дорогое упущение — просроченный ввоз грозит не штрафом в несколько сотен рублей, а изъятием автомобиля по статье 16.18 КоАП РФ, и вернуть его потом крайне сложно. Поэтому первое, что стоит сделать прямо сейчас, — найти декларацию и посмотреть дату, до которой машина ввезена законно, и уже от неё планировать: короткая поездка при действующем ввозе — да; постоянная езда — только через российский учёт.