Здравствуйте, Александр!
Нет, если в Беларуси уже будет возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва, последующая служба в армии России автоматически уголовное преследование не прекратит.
По ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу является преступлением и может повлечь в том числе ограничение или лишение свободы до 2 лет. Для квалифицированного уклонения с использованием обмана предусмотрена более строгая ответственность.
При этом по ст. 31 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» гражданин, прошедший военную службу либо иным образом исполнивший воинскую обязанность в другом государстве, освобождается от последующего призыва в Беларуси. То есть после фактического прохождения военной службы в РФ у Вас может появиться основание не проходить срочную службу повторно в Беларуси, но это не аннулирует преступление, если уклонение было совершено ранее.
Наличие одновременно российского гражданства также само по себе не освобождает Вас от обязанностей гражданина Беларуси: белорусское законодательство не позволяет ссылаться на второе гражданство для освобождения от обязанностей и ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
Поэтому вариант «не явиться, уехать в Россию, дождаться уголовного дела, отслужить и затем представить военный билет» юридически рискованный.
Если Вы хотите переехать в Россию для учебы, лучше до отъезда законно урегулировать вопрос с белорусским военкоматом: наличие отсрочки, воинский учет и основания для выезда. Само обучение и проживание в России без надлежащего оформления не прекращают автоматически Ваши обязанности перед Беларусью.
Если напишете, получали ли Вы уже повестку в Беларуси, прошли ли медкомиссию и поступили ли уже в российский вуз, можно определить, есть ли сейчас риск именно уголовной ответственности или пока речь идет только о воинском учете/призыве.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.