Можно ли привлечь власти к ответственности за травму самокатчика из-за состояния тротуара?
Можно ли и как привлечь к ответственности городские власти за состояние и освещенность тротуара при аварии на нем самокатчика?
Поздно вечером самокатчик едет по правой стороне тротуара со скоростью не выше 25 км/ч. Сворачивает на переулок, где освещённость низкая — нет фонарей на этой части дороги. Врезается в островок с люком, который выглядит как полукруглая дыра в тротуаре до уровня дороги с высотой бордюра около 12 см. Самокатчик получает травмы и ущерб здоровью. Других пострадавших нет.
Можно ли привлечь городские власти за халатное содержание тротуара, дороги и освещенности и требовать с них материальной компенсации? Были ли успешные случаи в пользу самокатчика в Москве? Какие могут предъявить самокатчику обратные иски?
- IMG_20260909_161946.jpg
- IMG_20260909_161955.jpg
- IMG_20260909_161946.jpg
- IMG_20260909_161955.jpg
дело в том, что при обращении в суд (иначе что то получить вряд ли получится), надо будет в силу ст. 56 ГПК доказывать факт того, что травмы получены в конкретную дату и в это месте.
При недоказанности этого суд откажет в иске.
В силу этой статьи
и если событие ничем кроме Ваших утверждений подтверждаться не будет, то перспективы не радужные