Дочь погибшего участника СВО: какие документы предоставлять супруге и положены ли выплаты
Здравствуйте! Я являюсь дочерью погибшего военнослужащего (участника СВО), мне 28 лет, родители давно в разводе. У отца имеется дочь вне брака (24 года) и дочь (12 лет) в официальном браке. Около месяца назад состоялся суд и официально признан погибшим 14.09.2025. Супруга просит прислать ей мои паспортные данные (скан), свидетельство о рождении и заявление для СОГАЗ, в котором нужно указать, что я не являюсь инвалидом с детства. Официально у отца нет никакого имущества, но имеется задолженность по алиментам мне и второй дочери, которой 24 года. Для какой цели его супруга просит мои личные данные и заявление? Какие могут быть последствия, если я ей предоставлю свои личные данные и заявление? И положены ли какие-то выплаты мне или как быть с алиментами, с каких средств они выплачиваются и выплачиваются ли вообще?
Верховный Суд РФ разъяснил, что долг по алиментам, образовавшийся при жизни наследодателя, входит в состав наследства. Этот долг переходит к наследникам — но только в пределах стоимости полученной ими доли в наследстве.
Чтобы не упустить возможность предъявить другим наследникам задолженность по алиментам, надо иметь решение или судебный приказ о взыскании алиментов и обратиться к приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Необходимо следить за тем, чтобы исполнительное производство не было окончено.