Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Главный вопрос сейчас вот у меня лично — почему представитель ООО «КлинАРТ» не участвовал в процессе? Ведь судья не просто так «заочку» вынесла, значит у нее было подтверждение надлежащего извещения.
А получало ли общество судебные извещения!?
Суд вправе рассмотреть дело заочно, когда ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте заседания, но не явился и не сообщил об уважительных причинах неявки.
Это прямо предусмотрено статьей 233 ГПК РФ.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c3d17b116f913885df294b25055094c75845640c/
Поэтому сначала получите в суде копию заочного решения и ознакомьтесь со всем делом - заявлениями истца, протоколами заседаний, почтовыми уведомлениями, отчетами об отслеживании корреспонденции и сведениями о направлении извещений по юридическому адресу компании.
Ожидать письмо необязательно — копию решения можно запросить через канцелярию суда, электронную приемную или представителя по доверенности.
Отменить заочное решение будет непросто.
Согласно статье 242 ГПК РФ, для отмены необходимо одновременно подтвердить две группы обстоятельств — неявка была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не могли своевременно сообщить суду, а представленные Вами возражения и доказательства способны повлиять на содержание решения.
Одного несогласия с выводами суда или ссылки на неполучение корреспонденции недостаточно.
Особое значение имеет адрес ООО «КлинАРТ» в ЕГРЮЛ - юридическое лицо несет риск последствий неполучения сообщений, направленных по указанному в реестре адресу, на основании пункта 3 статьи 54 ГК РФ.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/
Заявление об отмене заочного решения подается в суд, который его вынес, в течение семи дней со дня вручения копии решения — статья 237 ГПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/
Когда отменить решение не получится, остается апелляционное обжалование в сроки и порядке, установленные статьями 237 и 321 ГПК РФ.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Конкретный способ обжалования нужно определить после получения решения и проверки даты его вручения и вступления в законную силу.
По существу спора позиция о том, что Бурцева Е. «не была оформлена официально», сама по себе компанию не защищает.
При фактическом допуске к работе с ведома работодателя трудовые отношения могут быть признаны возникшими на основании статей 15, 16 и 67 ТК РФ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
При этом неустранимые сомнения по спору о наличии трудовых отношений толкуются в пользу их существования — статья 19.1 ТК РФ.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/
По такой категории дел суды действительно часто поддерживают работника, особенно при наличии пропуска на объект, переписки, регулярных выплат, графиков, инструкций руководителя и свидетельских показаний.
Для защиты нужно установить, кто допустил сотрудницу на объект, кто ставил задачи и контролировал работу, как рассчитывалось и выплачивалось вознаграждение, имелся ли график, табель, переписка, акты оказанных услуг и документы по нарушениям.
Формулировки о «скандальном характере» использовать не стоит - юридического значения они не имеют.
Ссылаться следует только на конкретные, подтвержденные нарушения.
Простое отстранение из-за ненадлежащей работы не заменяет законную процедуру дисциплинарного взыскания и увольнения по статьям 192, 193 и 81 ТК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Вам нужно без промедления получить решение и материалы дела, проверить надлежащее извещение, подготовить заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока при необходимости и одновременно изложить подробные возражения по иску с доказательствами.
Нельзя выбирать между отрицанием трудовых отношений и спором только по периоду работы, размеру выплат и заявленным требованиям: противоречивая позиция заметно ослабит защиту.
С уважением, Дарья
Заочное решение можно попробовать отменить, но опять же- тогда в само дело необходимо предоставить отзыв- возражение по сути самого иска.