Здравствуйте. Понимаю вашу путаницу, вопрос действительно распространенный, но ответ на него четкий.
Да, вы можете пройти медицинскую комиссию и сдать теоретический экзамен до окончания срока лишения. Закон этого не запрещает. Единственное ограничение — сделать это можно не ранее, чем по истечении половины срока лишения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). То есть при лишении на 1,5 года — через 9 месяцев, при лишении на 2 года — через год. Медицинская справка действует 12 месяцев (приказ Минздрава России от 24.02.2021 № 109н), поэтому если вы пройдете комиссию ровно в середине срока, она будет действительна на момент его окончания. С теорией аналогично: результат экзамена действителен 6 месяцев (п. 96 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80), так что сдавать ее лучше ближе к концу срока, чтобы результат не истек.
Главный нюанс, о котором вы спрашиваете, — «докопаются ли». Нет, не докопаются: закон не требует, чтобы справка и экзамен были получены именно после окончания срока лишения. Однако есть практическая ловушка: если вы сдадите теорию слишком рано и результат «сгорит» (6 месяцев), придется пересдавать. Поэтому оптимальная стратегия такая: за 2-3 месяца до окончания срока лишения пройдите медкомиссию (справка год действует, запас есть), а за 1-2 месяца до окончания срока сдайте теорию. После того как срок истечет, вы просто идете в ГИБДД с паспортом, справкой, документом об окончании срока лишения и сданной теорией — и забираете права в тот же день.
Если же вы пройдете комиссию сейчас (до половины срока), то к моменту окончания лишения справка, скорее всего, истечет (если срок лишения больше года), и ее придется делать заново. Поэтому «заранее» — только после половины срока, как вы и планируете. Отказ в приеме документов из-за того, что справка получена до окончания срока, будет незаконным — это прямо следует из ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, где указано лишь требование о сдаче экзамена, но не о времени получения справки. Если инспектор откажет, требуйте письменный отказ и обжалуйте его вышестоящему должностному лицу или в суд.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.