Можно ли пройти медицинскую комиссию для возврата прав до окончания срока лишения?

Я кучу вопросов и ответов изучил, но никак не могу понять, кучу всего пишут. Могу ли я пройти медицинскую комиссию после половины срока лишения права управления, за нетрезвое вождение? Будет ли действовать эта справка на момент окончания срока лишения? ПИшут что лучше заранее не проходить, а после всего срока лишения, я запутался уже. Вобщем я хочу через пол срока лишения сдать теорию и пройти комиссию, а потом просто дождаться срока и забрать права, есть ли нюанс и какие, справка то действует год, докопаются ли до меня

, СЕРГЕЙ Иванов, г. Москва

Да, вы можете заранее пройти медкомиссию и сдать теорию после половины срока лишения, и справка будет действительна на момент окончания срока, если вы уложитесь в её срок действия. Главное — помнить, что права вам вернут только после полного отбытия срока и при наличии всех необходимых документов.

Пошаговый план восстановления

1. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД: Вы имеете право сдать экзамен уже сейчас, когда прошла половина срока лишения. Это никак не сократит сам срок, но избавит вас от необходимости делать это позже.
2. Пройти медицинскую комиссию: Это обязательное требование при лишении за «пьяную» езду. Справка действительна 12 месяцев с даты выдачи.
3. Дождаться окончания срока лишения: Это ваше главное условие. Права вернут только в этот момент.
4. Обратиться в ГИБДД: После того как срок истёк и все штрафы оплачены, с паспортом и действующей медсправкой можно обращаться за новым удостоверением .

Важные нюансы

· Срок действия справки — 12 месяцев. Если вы пройдёте комиссию в середине срока лишения, справка с высокой вероятностью будет действовать до дня возврата прав. Исключение — если ваш срок лишения больше года.
· Штрафы и отсутствие задолженностей. Перед подачей заявления убедитесь, что все штрафы оплачены.

Главное правило — сдать экзамен можно и сейчас, но права вернут только после истечения полного срока лишения. Поэтому не затягивайте с подготовкой, но и не теряйте бдительности — справка должна быть действительна на момент обращения.