Правомерны ли действия полиции при подаче заявления о мошенничестве с заказом бытовки?

На сколько эта ситуация правомерна и не будет ли упущено время?

На одном из сайтов интернета был оформлен заказ с заключением договора на изготовление и установку бытовки на дачном участке, была переведена предоплата в размере 60000 рублей, что составляет 40% от общей суммы. Бытовку не привезли, на телефонные звонки никто не отвечает. Бало подано заявление в милицию по установке факта мошенничества. Из милиции перезвонили через неделю, попросили принести из банка заверенную копию перевода денежных средств и сообщили, что в ближайшее время придёт отказ на возбуждение уголовного дела, но через месяц сказали, что вызовет следователь и уголовное дело будет возбуждено. На сколько эта ситуация правомерна и не будет ли упущено время?

, Рамзия, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 144 УПК РФ, базовая проверка заявления занимает 3 суток. Этот срок может быть продлен до 10, а при необходимости проведения документальных проверок до 30 суток. Полиция обязана собрать подтверждения перевода денег для установления факта ущерба, а также провести комплексную проверку. Время в Вашей ситуации упущено не будет. Сумма ущерба в размере 60 000 р. квалифицируется как значительный ущерб. Это относит преступление к ч.  2 ст. 159 УК РФ. Срок давности привлечения к ответственности по таким делам составляет 6 лет. Месяц ожидания не повлияет на возможность наказания преступников и возврат денег. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С уважением, Авдеев В.М.