Нужен юрист, знающий специфику работы Росимущества РФ
Арендуем земельный участок, хотим уменьшить кадастровую стоимость. Также Росимущество подает на нас в суд за образовавшуюся задолженность по арендным платежам и пеням. Нужен юрист, знающий специфику работы Росимущества РФ.
Вы правы: если арендная плата в вашем договоре напрямую зависит от кадастровой стоимости, её можно оспорить — например, доказать, что на момент оценки она была завышена. Сначала стоит обратиться в комиссию при региональном ГБУ по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Если комиссия откажет или проигнорирует обращение — тогда уже в суд. даже если суд или комиссия снизят кадастровую стоимость, это не даст автоматического права на ретроспективный перерасчёт уже уплаченных арендных платежей за прошлые периоды. Верховный Суд РФ чётко обозначил: арендная плата, рассчитанная на основе официальных сведений ЕГРН, действовавших в тот период, не является неосновательным обогащением арендодателя, даже если позже стоимость пересмотрели. То есть сам по себе факт снижения не аннулирует долг за время, когда действовала старая стоимость. Теперь к иску Росимущества. Здесь у вас тоже есть рычаги: Проанализируйте расчёт. Внимательно изучите, как именно арендодатель вывел сумму задолженности. Часто споры возникают из-за того, какую дату и методику (с какой даты применять новую стоимость, учитывать ли инфляцию и т.п.). Предложите суду свой расчёт с учётом изменённой кадастровой стоимости — это может снизить сумму иска. Проверьте, не было ли просрочки. Если вы действительно вносили платежи, но в меньшем размере из-за оспаривания стоимости, этот аргумент стоит заявить. Попросите снизить пени. По статье 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Это частая и рабочая тактика. Используйте довод о добросовестности. Если вы действовали в рамках закона (оспаривали стоимость), это весомый аргумент в вашу пользу при оценке баланса интересов. Не затягивайте с оспариванием кадастровой стоимости. Чем раньше вы зафиксируете новую стоимость в ЕГРН, тем точнее будет расчёт при споре о задолженности.