Здравствуйте! В рамках трудового законодательства — такое требование неправомерно. В связи с тем, что на основании ст. 91 ТК РФ есть такое понятие как «Рабочее время». Рабочее время — это период, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, и его начало закрепляется в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка (но в основном в ТД). То есть у вас есть установленный график со скольки и до скольки вы должны исполнять свои трудовые обязанности.
Время до начала рабочего дня (также после и обеденный перерыв) по закону относится ко времени отдыха. В этот период сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Но, стоит отметить, что если в вашем трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или должностной инструкции прямо прописана обязанность участвовать в таких планерках — тогда требование обоснованно. Если это не прописывается, то выполнение трудовых обязанностей ( в т.ч. участие в планерных совещаниях вне рабочего времени) можно приравнивать к сверхурочной работе и настаивать на доплатах к заработной плате (в зависимости от количества часов).