Здравствуйте. Частная школа пытается навязать вам неравные условия в договоре. Что здесь законно, а что нет, и как вам правильно поступить.
Само по себе условие об уведомлении за 60 дней не является незаконным, но оно явно дискриминационное и несправедливое. У вас есть все основания требовать его изменить или расторгнуть договор досрочно, даже если вы его подпишете.
Правовое обоснование
Ваши отношения с частной школой по договору ГПХ (гражданско-правовой договор) регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым кодексом. Это ключевой момент. Если бы вы были наёмным работником по трудовому договору, то работодатель не мог бы вас ограничить в праве уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ — предупреждение за 2 недели). Но по ГПХ действуют другие правила.
1. Свобода договора. Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Поэтому условие о сроке уведомления (хоть 60 дней, хоть 14) — это законное право сторон, если они обе на него согласились.
2. Несправедливые условия договора. Однако свобода договора не безгранична. Есть ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения. Если вы не имели возможности влиять на содержание договора (вам предложили готовый бланк, и вы могли только подписать его или отказаться), то такой договор считается договором присоединения. В этом случае вы вправе требовать расторжения или изменения договора, если он содержит обременительные для вас условия, которые вы не приняли бы, если бы могли участвовать в их определении.
3. Расторжение договора. Поскольку в договоре прописан порядок расторжения (уведомление за 60 дней), то до истечения этого срока вы не можете просто так прекратить работу, не нарушив договор. Но это не значит, что вы в ловушке. Ст. 450.1 ГК РФ позволяет отказаться от договора, если такое право предусмотрено законом или договором. В вашем случае право на отказ предусмотрено самим договором, но с условием об уведомлении.
4. Толкование условий. Если возникнет спор о том, как понимать условия договора, применяется постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49. Оно гласит, что неясные условия договора толкуются против стороны, которая их предложила. В вашем случае условия предложила школа, поэтому любые сомнения будут трактоваться в вашу пользу.
Что это значит для вас и что делать
Итак, вы имеете полное право не соглашаться с таким условием. Подписывать договор с этим пунктом невыгодно, но даже если подпишете — это не приговор.
Вариант 1. Вы ещё не подписали договор (самый лучший вариант).
Вы можете и должны торговаться. Это нормальная практика. Ваши действия:
1. Потребуйте уравнять условия. Скажите, что готовы подписать договор, но только если срок уведомления для обеих сторон будет одинаковым (например, 14 дней, как у них). Аргументируйте это тем, что вы не можете ждать 2 месяца, если, например, вам предложат постоянную работу в другом месте или вы заболеете.
2. Предложите свой вариант. Если они не согласны на 14 дней, предложите компромисс — 30 дней. Это более разумный срок для поиска замены учителя.
3. Зафиксируйте отказ. Если школа отказывается менять условия, а вы всё же хотите там работать, попросите их письменно (по электронной почте) подтвердить, что они не пойдут на уступки. Это будет доказательством того, что вы пытались договориться, а договор вам навязали.
Вариант 2. Вы уже подписали договор.
Если вы подписали договор с этим условием, вы обязаны его соблюдать. Но у вас есть два легальных способа выйти из него раньше, не дожидаясь 60 дней:
1. Соглашение сторон. Самый простой путь. Вы пишете заявление (уведомление) о расторжении, но не за 60 дней, а, например, за 14, и прикладываете проект соглашения о расторжении. Если школа согласится подписать — вопрос решён. Если нет, переходите к следующему пункту.
2. Судебное оспаривание. Если школа отказывается расторгать договор досрочно, вы можете пойти в суд с иском о признании условия договора недействительным (как обременительного, по ст. 428 ГК РФ) и о расторжении договора. В иске укажите, что условие о 60 днях для вас является крайне обременительным, ставит вас в неравное положение с заказчиком (у которого срок — 14 дней) и что вы не стали бы подписывать договор на таких условиях, если бы у вас была возможность влиять на его содержание. Ссылайтесь на ст. 428 ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ № 49. Шансы на успех есть, но это займёт время (1-2 месяца) и потребует оплаты госпошлины (около 300 рублей по спорам из договора, если сумма не указана).
Чего делать НЕ надо
Самая большая ошибка — просто перестать выходить на работу, не уведомив школу. В этом случае заказчик (школа) может:
— Не выплатить вам вознаграждение за уже оказанные услуги (удержать его в счёт неустойки, если она прописана в договоре);
— Взыскать с вас убытки, если им придётся срочно искать замену по более высокой цене.
Это создаст вам проблемы и испортит репутацию. Поэтому действуйте официально.
Резюме
1. Условие о 60 днях — законно, но несправедливо, и вы вправе его оспорить.
2. Если договор ещё не подписан — требуйте изменить пункт на 14 дней или хотя бы на 30. Это ваше право, и школа не может заставить вас подписать невыгодный договор.
3. Если договор подписан — сначала попробуйте договориться полюбовно (соглашение о расторжении), затем — через суд.
4. Никогда не бросайте работу без письменного уведомления, иначе рискуете потерять деньги и получить судебный иск.
Если школа настаивает на своём, а вы не хотите судиться, то самый безопасный для вас вариант — подчиниться условию и предупредить их за 60 дней, но при этом продолжать искать другую работу и, возможно, договориться о более раннем уходе по соглашению сторон, когда найдёте замену.