Вадим, добрый день!
1. Суть вопроса
Вы работали на ПВЗ (пункт выдачи заказов) «неофициально по договору» (скорее всего, гражданско‑правовому). После увольнения работодатель требует, чтобы вы из своих денег вернули клиенту стоимость товара, мотивируя это тем, что клиенту не вернули деньги за товар из‑за вашей «неправильной переупаковки».
2. Нормативное регулирование
Основное:
— Гражданский кодекс РФ:
— глава 39 (договор возмездного оказания услуг) и др.;
— ст. 15, 393–401 (убытки, ответственность за нарушение обязательств);
— Трудовой кодекс РФ — если отношения фактически были трудовыми (ст. 232–238 ТК РФ о материальной ответственности работника);
— Закон РФ «О защите прав потребителей» — регулирует отношения с клиентом, но не даёт работодателю права просто так «переложить» убытки.
3. Правовой анализ
3.1. Ключевое: может ли работодатель просто «сказать» и вы обязаны платить?
Нет. Чтобы с вас что‑то взыскать, нужно:
1) Наличие договора между вами и работодателем (трудовой или гражданско‑правовой), где:
— прописана ваша ответственность,
— прописаны случаи и порядок возмещения ущерба.
2) Доказать:
— что был реальный ущерб (убытки работодателя, а не просто «кто‑то недоволен»);
— что ущерб возник именно по вашей вине (причинно‑следственная связь);
— размер ущерба (конкретная сумма, а не «примерно»).
3) При трудовых отношениях:
— оформить акт, служебную записку, объяснительную;
— издать приказ о привлечении к материальной ответственности и удержаниях (и то – в пределах среднедневного заработка без суда, а сверх – только через суд).
Заявление в мессенджере/по телефону «верни деньги из кармана» юридически не создаёт у вас обязанности платить.
3.2. Вы уже уволены
После прекращения договора:
— работодатель не может самовольно удерживать с вас деньги (заработок уже не выплачивается);
— взыскание чего‑то с вас возможно только через суд, где он обязан будет доказать вашу вину и размер ущерба.
3.3. Даже если была ошибка в упаковке
Даже если предположить, что вы действительно что‑то неправильно переупаковали, работодатель должен:
— сначала сам урегулировать спор с клиентом (вернуть/не вернуть деньги и т.п.) в рамках Закона о ЗПП;
— а потом, если считает, что понёс убытки по вашей вине, предъявить вам требование о возмещении ущерба в установленном законом порядке.
Перекладывать на вас напрямую «верни деньги клиенту» он не вправе. Клиент для вас – не ваш контрагент, вы не заключали с ним договор.
4. Законность требований
С высокой вероятностью:
— требование «верни деньги клиенту из своего кармана» незаконно,
— это попытка неформально повесить на вас риск бизнеса без оформления документов и без доказывания вины.
Исключение — если:
— у вас был подписан гражданско‑правовой договор с жёсткой формулировкой о полной материальной ответственности за все ошибки,
— и там прямо прописан порядок компенсации.
Но даже в этом случае, без суда требование об оплате – это только «позиция» работодателя, а не ваша безусловная обязанность.
5. Что делать на практике
1) Не переводить никаких денег «по просьбе»:
— спокойно, без конфликтов, но твёрдо:
«Я не признаю за собой обязанность платить. Если вы считаете, что я причинила ущерб, обращайтесь в суд».
2) Попросить письменно (в мессенджере или по e‑mail):
— копию договора, по которому вы работали;
— документы, подтверждающие «ущерб»:
— акт о браке/неправильной упаковке;
— документы по возврату клиенту;
— расчёт суммы, которую они требуют.
Формулировка:
«Прошу направить копию договора со мной и документы, подтверждающие вашу претензию (акты, переписку с клиентом, расчёт суммы). До ознакомления с документами и юридического анализа я не могу признать вашу претензию».
3) Сохранить всю переписку:
— скрины сообщений;
— аудио, если есть;
— любые упоминания, где работодатель признаёт, что вы работали «неофициально» / без оформления как положено.
4) При усиливающемся давлении (угрозы, шантаж, клевета):
— можно написать ответ:
— что требование незаконно,
— что угрозы будете расценивать как вымогательство и при необходимости обратитесь в полицию.
5) При желании «закрыть вопрос мирно»:
— только после того, как вы увидите документы и убедитесь, что вина реально есть и сумма адекватна;
— оформить соглашение/расписку, если всё же решите что‑то компенсировать (но это уже ваш добровольный жест, не обязанность).
6. Риски
— Реальный риск для вас – только если работодатель пойдёт в суд и:
— у него есть подписанный договор с чёткой материальной ответственностью,
— есть акты, документы, подтверждающие вашу вину и размер ущерба.
На практике в таких историях:
— чаще всего документов минимум,
— работали «серо»/полусеро,
— идти в суд им неудобно, потому что вскроется фиктивность схемы работы.
7. Вывод
— Требование работодателя «вернуть клиенту деньги из своего кармана» в описанной форме не выглядит законным.
— Обязанности платить, только потому что он так написал, у вас нет.
— Без суда и без доказательств вины и размера ущерба он юридически ничего с вас взыскать не может.
С уважением,
Дмитрий.