Законно ли не допускать ученика к урокам из-за внешнего вида?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на такой вопрос. Ребенок пошел в школу 7 класс. Учитель не пустил в класс, сказала сидеть в коридоре из за того, что у дочки пирсинг в носу и макияж не сильный с нарощенные и ресницами. Законно ли это что сделал учитель?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Не допускать ученика к урокам и оставлять его в коридоре только из-за пирсинга, макияжа или наращённых ресниц учитель не вправе. Ребёнок имеет право посещать занятия, а школа обязана обеспечить получение образования.

Школа действительно может устанавливать требования к внешнему виду и одежде обучающихся локальным актом — это предусмотрено ст. 38 Федерального закона № 273-ФЗ. Однако за нарушение школьных правил применяются предусмотренные законом меры дисциплинарного воздействия, а самовольное отстранение от урока в качестве наказания законом не предусмотрено.

Рекомендую письменно обратиться к директору и потребовать указать, какой именно пункт локального акта нарушен и на каком правовом основании ребёнка не допустили к занятию. Если ситуация повторится — можно обращаться в орган управления образованием.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.