Можно ли перевести деньги ребенка на свой накопительный счет для получения процентов?

Пришли деньги дочке за погибшего на СВО отца, мы с ним в разводе.Могу ли я на время положить их на себя, на накопительный счет, пока не поступит вся сумма. На номинальном счете они лежат под 3,2%... а на моем накопительном под 11%, когда поступит вся сумма, планирую купить квартиру на ее имя. Если органы опеки или соц защита потребуют их вернуть на номинальный счет, я могу сразу это сделать. Какое наказание меня ждет за этот перевод? если открыть счет на дочь, я не смогу закрыть его, пока ей не исполниться 18, я так не хочу...а эти ежемесячные проценты мне бы очень помогли, т.к. в данный момент я стою на бирже, я безработная... Могут ли это учесть органы соцзащиты и рзрешить, что бы эти деньги полежали на моем счету

, Тютчева Юлия, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия!

Я бы не рекомендовал переводить деньги, которые причитаются дочери, на свой обычный накопительный счет даже временно.

Здесь важно понимать главное: деньги принадлежат дочери, а не вам, поэтому использовать их как свои средства нельзя. Для выплат, причитающихся несовершеннолетнему ребенку погибшего военнослужащего, действуют специальные правила перечисления и хранения денег. В частности, сейчас предусмотрена возможность перечисления таких выплат на счет, открытый на имя ребенка, либо на отдельный номинальный счет, открытый родителем на имя ребенка.

При этом вам совершенно не обязательно держать деньги под 3,2%. Номинальный счет как раз и предназначен для того, чтобы законный представитель мог распоряжаться денежными средствами ребенка в его интересах. Кроме того, законодательство допускает размещение денежных средств ребенка на банковских счетах с начислением процентов при соблюдении установленных условий.

Поэтому я бы не делал перевод на свой счет с расчетом на то, что потом просто вернете деньги по требованию опеки. Это может вызвать ненужные вопросы относительно того, почему деньги ребенка находились на вашем личном счете и не использовались в его интересах.

Что касается наказания: автоматической уголовной ответственности только за сам факт такого перевода нет. Но если органы опеки установят, что вы распоряжались принадлежащими ребенку деньгами не в его интересах, могут потребовать восстановить денежные средства и дать оценку вашим действиям как законного представителя. Родители при управлении имуществом ребенка обязаны действовать в его интересах.

При этом ваша идея купить на эти деньги квартиру на имя дочери как раз может соответствовать ее интересам. Но это уже отдельный вопрос, который лучше заранее согласовать с органом опеки и правильно оформить.

Я бы поэтому сначала выяснил, какая именно выплата поступила дочери и на основании какого нормативного акта. От этого зависит, на какой счет она должна поступать, кто вправе ею распоряжаться и требуется ли разрешение органа опеки.

Если напишете название выплаты или пришлете решение/уведомление о ее назначении, можно будет уже точно сказать, можно ли разместить эти деньги под более высокий процент и как это сделать законно.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.