Ответ команды Правовед
По ч. 3 ст. 158 УК РФ деяние относится к тяжким преступлениям, однако юридическая несудимость дает реальную возможность избежать реального тюремного срока. Санкция нормы предусматривает альтернативные виды наказания - штраф от 100 т.р. до 500 т.р. и принудительные работы, а при назначении лишения свободы суд вправе применить условное осуждение по ст. 73 УК РФ. Главным ограничением выступает тяжкая категория состава: прекратить уголовное дело за примирением сторон или назначить судебный штраф напрямую закон не позволяет, если в судебном процессе не будет изменена категория преступления на менее тяжкую.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень смягчающих обстоятельств для обоснования условного срока или минимального штрафа;
- Правовую позицию для работы с защитником по вопросу снижения категории тяжести преступления;
- Готовый текст ходатайства о приобщении к материалам дела сведений о возмещении ущерба и положительных характеристик.
В результате Вы сможете согласовать с адвокатом понятную линию защиты и заявить суду основания для наказания без изоляции от общества.
Здравствуйте!
Возможные виды наказаний
— Лишение свободы на срок до 6 лет (со штрафом или без такового, а также с ограничением свободы или без него).
— Принудительные работы на срок до 5 лет (с ограничением свободы или без такового).
— Штраф в размере до 500 000 рублей (или в размере доходов осужденного за период до 3 лет).
Поскольку человек совершает преступление впервые и юридически не судим, это относится к смягчающим обстоятельствам. Суд также учитывает:
— Полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
— Явку с повинной или активное способствование раскрытию преступления.
— Наличие положительных характеристик или иждивенцев (детей, нетрудоспособных родственников).
При наличии смягчающих факторов и отсутствии отягчающих обстоятельств суды часто назначают условное наказание либо более мягкий вид наказания (например, штраф или принудительные работы), а также могут снизить срок согласно статье 62 УК РФ.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).