2 через ст.30 какое наказание предусматривает, если предыдущая судимость не погашена

Здравствуйте. Ст. 228 ч. 2 через ст.30 какое наказание предусматривает, если предыдущая судимость не погашена

, Макс Баранов, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Судимость не погашена по ст. 228ч.2

Сама по себе статья 30 УК РФ не устанавливает наказание. Она лишь определяет, что такое приготовление к преступлению и покушение на преступление. А вот какое наказание назначить за это — решает суд, опираясь на санкцию той статьи Особенной части УК, к которой относится деяние (например, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 — покушение на убийство). Теперь про вашу ситуацию: если на момент совершения нового преступления у человека есть непогашенная судимость за предыдущее умышленное преступление, это влияет на наказание, но не напрямую через статью 30, а через механизм рецидива (ст. 18 УК РФ).

Важное уточнение: не всякая прошлая судимость ведёт к рецидиву. По части 4 статьи 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива, например: судимости за преступления небольшой тяжести, за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, условные судимости (если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось в места лишения свободы), а также погашенные или снятые судимости.

Поэтому в каждом конкретном деле суд сначала проверяет, образует ли предыдущая судимость рецидив с учётом всех нюансов, а уже потом назначает наказание, применяя правила статьи 68 УК РФ при наличии рецидива.

Наличие непогашенной судимости по ч. 2 ст. 228 УК РФ образует рецидив преступления
Рецидив является отягчающим обстоятельством
При рецидиве срок наказания не может быть менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за данное преступление (ст. 68 УК РФ)
Особенности назначения наказания в вашем случае:
Суд будет учитывать рецидив как отягчающее обстоятельство
Минимальное наказание не может быть менее 1/3 от 10 лет = 3 года 4 месяца
Конкретный размер наказания определит суд с учетом всех обстоятельств дела
Возможно назначение дополнительного наказания в виде штрафа

Если нужен развернутый ответ, конкретизируйте свой вопрос, я отвечу Вам.