Можно ли ввести дом в эксплуатацию при смещении пятна застройки от ГПЗУ?

В августе 2025 года взял уведомление на разрешение строительства частного дома ИЖС мой участок находится в зоне подтопления. В архитектуре мне сделали гпзу с размещением дома на участке, в ходе строительства были произведены небольшие смещения дома относительно первоначального размещения дома на участке, но дом по-прежнему находится в пятне застройки. Размер и площадь дома не изменились. Могу ли я ввести дом в эксплуатацию и какие мои дальнейшие действия

, Павел, г. Москва
Уточнение от клиента
Пятно застройки осталось прежним, дом внутри пятна сместился, вопрос про то что участок в зоне подтопления, было взято разрешение уведомление на строительство, 4 августа 2026 вышел закон о запрете строительства в зоне подтопления, как теперь мне ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать его

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Смирнова

Добрый вечер! Вам не нужно вводить дом в эксплуатацию, так как в силу ст.51.1 ГрК РФ, разрешение на строительство дома на участке ИЖС не требуется, соответственно, не нужен и акт ввода в эксплуатацию.

В августе 2025 года взял уведомление на разрешение строительства частного дома ИЖС

 Вы сами указали, что уведомили Управление архитектуры и градостроительства о строительстве дома.

Теперь, когда дом построен, Вам нужно поставить объект недвижимости на учет в ЕГРН. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит техплан. В упрощенном порядке (по «дачной амнистии») Вы подаете документы в ЕГРН — техплан и основания права на землю:

ч.12 ст.70Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участокhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

в ходе строительства были произведены небольшие смещения дома относительно первоначального размещения дома на участке, но дом по-прежнему находится в пятне застройки. Размер и площадь дома не изменились

 В данном случае, если дом не выходит за пятно застройки, указанному в уведомлении, то нет оснований для отказа во внесении сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.

Основания приостановлении регистрации указаны в ст.26 ФЗ №218, если не устранены причины, то в регистрации будет отказано  (ст.27 ФЗ №218 ) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

С учетом Ваших дополнений к вопросу -

Федеральным законом от 04.08.2026 N 301-ФЗ «О внесении изменений в статьи 24 и 67.1 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона „О безопасности гидротехнических сооружений“

, были введены изменения в п.1 ч.3 ст.67.1, а именно

3. В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

  1) строительство объектов капитального строительства (за исключением строительства сооружений инженерной защиты, предназначенных для защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/a8d403a36309256c21781d6fb8209de9e0c128aa/

однако данная норма вступит в силу с 1 января 2027 года:

2. Пункт 1 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2027 года.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_541015/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

То есть, к Вашим отношениям, данная норма о запрете строительства жилого дома на участке с ВРИ для ИЖС применяться не будет. Такие разъяснения даны в

Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 сентября 2026 г. № 54339-ИФ/08 О порядке продолжения строительства многоквартирных домов в прибрежных и потенциально подтопляемых зонах»

В соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Водное законодательство не содержит положений о его действии во времени.

Тем не менее, в зоне подтопления нужно обязательно предусмотреть инженерную защиту от воздействия воды -

Таким образом, при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или рассмотрении уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в отношении объектов, строительство, реконструкция которых была начата до вступления в силу Федерального закона № 301-ФЗ, следует исходить из обеспеченности таких объектов сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод, а также установленного земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности регулирования.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414748168/

Павел
Клиент, г. Москва
В гпзу были указаны мероприятия по поводу инженерной защиты