Добрый вечер! Вам не нужно вводить дом в эксплуатацию, так как в силу ст.51.1 ГрК РФ, разрешение на строительство дома на участке ИЖС не требуется, соответственно, не нужен и акт ввода в эксплуатацию.
В августе 2025 года взял уведомление на разрешение строительства частного дома ИЖС
Вы сами указали, что уведомили Управление архитектуры и градостроительства о строительстве дома.
Теперь, когда дом построен, Вам нужно поставить объект недвижимости на учет в ЕГРН. Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит техплан. В упрощенном порядке (по «дачной амнистии») Вы подаете документы в ЕГРН — техплан и основания права на землю:
ч.12 ст.70Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участокhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/
в ходе строительства были произведены небольшие смещения дома относительно первоначального размещения дома на участке, но дом по-прежнему находится в пятне застройки. Размер и площадь дома не изменились
В данном случае, если дом не выходит за пятно застройки, указанному в уведомлении, то нет оснований для отказа во внесении сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.
Основания приостановлении регистрации указаны в ст.26 ФЗ №218, если не устранены причины, то в регистрации будет отказано (ст.27 ФЗ №218 ) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/
С учетом Ваших дополнений к вопросу -
Федеральным законом от 04.08.2026 N 301-ФЗ «О внесении изменений в статьи 24 и 67.1 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона „О безопасности гидротехнических сооружений“
, были введены изменения в п.1 ч.3 ст.67.1, а именно
однако данная норма вступит в силу с 1 января 2027 года:
То есть, к Вашим отношениям, данная норма о запрете строительства жилого дома на участке с ВРИ для ИЖС применяться не будет. Такие разъяснения даны в
Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 сентября 2026 г. № 54339-ИФ/08 О порядке продолжения строительства многоквартирных домов в прибрежных и потенциально подтопляемых зонах»
Тем не менее, в зоне подтопления нужно обязательно предусмотреть инженерную защиту от воздействия воды -