Должны ли платить зарплату работникам при простое предприятия на время ремонта?

Должны ли работникам предприятия платить процент от зарплаты во время ремонта предприятия?

Предприятие закрывается на ремонт. Должны ли в этом случае работникам платить какой-то %от зарплаты? Предприятий каких форм собственности это касается

, Наталья, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Да, если предприятие закрывается на ремонт и работники в этот период не могут выполнять работу, работодатель должен оформить простой и оплатить его. Размер оплаты зависит от причины ремонта.

Если ремонт плановый, такой простой, как правило, относится к простою по вине работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 157 ТК РФ он оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Если ремонт вызван аварией или иными обстоятельствами, не зависящими от работодателя и работника, простой оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Если простой возник по вине самого работника, время простоя ему не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

На период ремонта работодатель должен надлежащим образом оформить простой, в частности издать соответствующий приказ.

Такой позиции придерживаются специалисты Минтруда России (п. 3 письма Минтруда России от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375).

Эти правила распространяются на работодателей независимо от формы собственности организации: требования Трудового кодекса РФ обязательны как для государственных и муниципальных, так и для коммерческих организаций и иных работодателей, состоящих с работниками в трудовых отношениях.

Вывод:

При обычном плановом закрытии предприятия на ремонт работникам должно выплачиваться не менее 2/3 их среднего заработка за время простоя. Просто отправить работников домой на период ремонта без оплаты работодатель не вправе.

Если потребуется оценить конкретную ситуацию и определить, правильно ли работодатель оформил и оплачивает простой, можете обратиться ко мне в чат. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.