Нужно ли платить налог на УСН с ошибочно взысканной и возвращенной приставами суммы?

Я индивидуальный предприниматель, ФССП не законно с меня взыскала денежные средства, после выяснения ситуации они признали ошибку и деньги вернули на мой счет инд. придпринимателя( откуда списали). Я на упрощеной системе налогооблажения, сумма которую ошибочно списали не маленькая 600т.р., программа учета которой я пользуюсь трактует этот возврат как выручку и включает в налогооблагаемую базу. В связи с этим вопросы: нужно ли мне оплачивать налог с суммы возврата с учетом того что я на упрощенке, если не нужно то должен ли я уведомить об этом фнс ведь они видят мои обороты и могут начать проверку и пр. чего не хочется?, правильно ли просто вручную вычесть сумму возврата и оплатить аванс за 9 месяцев или в этом случае надо действовать как то подругому: напрмер оплатить аванс полносиью ,а на стадии декларации за год это корректировать с обонов. документами.

, иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

нужно ли мне оплачивать налог с суммы возврата с учетом того что я на упрощенке

Согласно статье 41 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Возврат денежных средств, которые были ошибочно списаны с вашего счета, не является экономической выгодой. Это лишь восстановление ваших прав на денежные средства, которые принадлежали вам до момента их неправомерного списания.

Поскольку данные суммы не являются доходом для целей налогообложения, они не подлежат включению в налоговую базу по УСН.

если не нужно то должен ли я уведомить об этом фнс ведь они видят мои обороты и могут начать проверку и пр. чего не хочется?

Специально уведомлять налоговую инспекцию о факте возврата средств в момент их поступления на счет не требуется. Однако, учитывая, что налоговый орган видит обороты по вашему счету, для предотвращения претензий в будущем я Вам рекомендую обязательно сохранить документы, подтверждающие факт неправомерного списания и последующего возврата, т.е. решение ФССП об отмене взыскания, банковские выписки, подтверждающие списание и возврат.
Если налоговая инспекция направит вам требование о предоставлении пояснений в связи с расхождением данных по счету и суммой налога, вы должны будете направить письменный ответ. В пояснениях укажите, что поступившая сумма является возвратом ошибочно списанных средств, не является доходом в соответствии со ст. 41 НК РФ и не подлежит включению в налоговую базу по УСН. К пояснениям приложите копии подтверждающих документов.

правильно ли просто вручную вычесть сумму возврата и оплатить аванс за 9 месяцев или в этом случае надо действовать как то подругому: напрмер оплатить аванс полносиью, а на стадии декларации за год это корректировать с обонов. документами.

Вам не следует включать эту сумму в налоговую базу при расчете авансовых платежей по УСН.

При расчете авансовых платежей, Вы должны самостоятельно исключить сумму возврата из налогооблагаемой базы. Оплачивать налог с этой суммы, а затем корректировать его в декларации — это неправильно, так как это приведет к излишней уплате налога и необходимости последующего возврата средств из бюджета.
В налоговой декларации по УСН данная сумма также не должна отражаться в составе доходов. Если вы уже отразили ее в учете как доход, это является ошибкой, которую необходимо исправить. Если данная ошибка привела к завышению налоговой базы, вы вправе подать уточненную декларацию. Если вы еще не подавали декларацию за текущий период, просто не включайте эту сумму в итоговые показатели доходов.

И в конце хочу дополнить один момент, если в результате неправомерного списания этих денежных средств Вы понесли убытки, то вы имеете право на их возмещение в установленном законом порядке, согласно ст. 79 НК РФ.