Уважаемая Таисия, здравствуйте!
По описанным Вами обстоятельствам состава преступления или административного правонарушения не усматривается.
Само по себе общение совершеннолетнего человека с несовершеннолетней, в том числе в интернете и при личной встрече, законом не запрещено.
Разница в возрасте также не образует правонарушения.
В подобных ситуациях обычно проверяют наличие признаков преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ.
Статья 134 УК РФ устанавливает ответственность за половое сношение, лесбиянство и иные прямо названные действия сексуального характера с лицом младше шестнадцати лет.
Статья 135 УК РФ касается развратных действий в отношении такого лица.
Ничего подобного в изложенной Вами ситуации не было.
Согласно пунктам 16 и 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16, развратными признаются действия, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного, сексуальное возбуждение несовершеннолетнего либо пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70712364/
Такие действия действительно могут совершаться дистанционно, в том числе через интернет, без физического контакта.
Однако обычные разговоры о косметике, школе, учебе и бытовых вопросах под это определение не подпадают.
Обсуждение подростковых отношений тоже не является преступлением само по себе, когда оно не имело сексуальной направленности, не сопровождалось интимными вопросами, предложениями, демонстрацией материалов соответствующего содержания или склонением к каким-либо действиям.
Признаков преступлений по статьям 131–133 УК РФ также нет, поскольку Вы не применяли насилие, угрозы, шантаж, материальную или иную зависимость и не предъявляли требований сексуального характера.
Мать девочки вправе подать заявление.
Полиция обязана его принять и провести проверку по статьям 144–145 УПК РФ.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Само заявление не означает возбуждения уголовного дела.
При подтверждении изложенных Вами обстоятельств должно быть принято решение об отказе в возбуждении дела ввиду отсутствия состава преступления на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/
Удаление переписки до начала какой-либо процессуальной проверки отдельного состава правонарушения не образует.
Больше ничего удалять или редактировать не стоит.
Сохраните оставшиеся уведомления, данные аккаунта, даты общения и встречи, сведения о кафе, оплате и возможных свидетелях.
Самостоятельно восстанавливать контакт с девочкой, просить её изменить объяснения или согласовывать версии не нужно.
При приглашении в полицию уточните подразделение, фамилию сотрудника, свой процессуальный статус и основание вызова.
Давать объяснения лучше после консультации с адвокатом ОЧНО.
Вы вправе пользоваться помощью защитника по статье 48 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя по статье 51 Конституции РФ.
Ссылки матери на знакомства или «связи» правовой квалификации не меняют.
Незаконные решения и действия сотрудников обжалуются.
По Вашему описанию реальных оснований для уголовной ответственности нет.
С уважением, Дарья
Вот если бы Вы обсуждали сексуальные темы, то вполне могла быть уголовная ответственность по ст. 135 Уголовного Кодекса РФ:
УК РФ Статья 135. Развратные действия
полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/
Не думаю, что мама девочки обратится в полицию, поскольку для самой девочки это повлечет длительные опросы, разбирательства, сбор характеристик из школы. А хождение по мукам полиции вместе с мамой, как законным представителем несовершеннолетней.
Вряд ли мама это не осознает. Она только поругалась, но в полицию обращаться не станет.
Но Вам лучше прекратить общение с этим ребенком, чтобы не подвергаться такой же процедуре вызовов в полицию, опросов, возможном прохождении исследования на детекторе лжи (полиграфе).
Ищите для общения друзей старше 16 лет, как минимум.