Повлияет ли это на получение ВНЖ?
Являюсь гражданкой Узбекистана. При въезде в РФ, в миграционной карте в качестве цели въезда была указана "учеба". Сейчас уже закончила обучение и до 31.08.2026 (включительно) действует статус студент, далее идёт отчисление в связи с окончанием вуза. Срок прибывания в миграционной карте и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибывания (оформленной в общежитии университета) указан 31.08.2026 (включительно). В связи с окончанием вуза проживаю по другому адресу и хотела продлить срок прибывания в миграционной карте, а также оформить отрывную часть бланка уведомления по новому месту проживания. Основанием для продления является справка о принятии инспектором МВД документов на оформление ВНЖ. При подаче документов на ВНЖ, а также при уточнении у сотрудников отделов по вопросам миграции разных районов, узнала, что делать выезд и въезд (для того, чтобы цель въезда теперь была "частная") не нужно.
Сегодня пошла сдавать документы на продление срока прибывания. Оплатила госпошлины (1000 ₽ + 500 ₽) и за платную услугу по заполнению всех необходимых документов инспектором, принимающий документы (по собственному желанию, чтобы было быстрее и не заморачиваться с правильным заполнением заявления и прочих моментов). Однако, когда пришло время проставления печати на миграционной карте и продления срока прибывания (другим сотрудником) возникли проблемы. Мне сообщили, что в моем случае, я обязана сделать выезд въезд в страну, чтобы цель въезда в РФ уже была указана как "частная".
Данный сотрудник поговорил с руководством и как-то пришли к решению и мне проставили печать и продлили срок пребывания до окончания периода рассмотрения моих документов на получение ВНЖ, в качестве исключения, так как основанием для подачи документов на ВНЖ у меня было наличие диплома с отличием. Сказали, что проконтролируют, чтобы после выпуска приказа о моем отчислении, срок моего прибывания не был сокращён до 3х следующих дней (как я поняла, после выпуска приказа об отчислении, вуз уведомляет МВД и студента об окончании обучения и что в течение 3х дней нужно покинуть страну). Но так как этими вопросами занимаются другие подразделения, есть вероятность, что могут меня упустить. Соответственно, далее будет нарушение, что я вовремя не пересекала границу, не поменяла цель въезда, меня могут оштрафовать, включить в реестр, а все это потом может негативно повлиять на мое получение ВНЖ. Если будут поступать какие-то уведомления, письма и информация о нарушениях с моей стороны, то обратится к ним и делать выезд и въезд. Если же не будет никакой такой информации, то ждать получения ВНЖ и оставаться с имеющимися документами.
Собственно вопрос, интересующий меня, я вообще обязана пересекать границу в моей ситуации, как говорят в отделе по вопросам миграции или же не должна и мне должны были без проблем оформить продление? Если же обязана пересекать границу, но при этом прислушаюсь к сотрудникам и буду просто ждать, пока меня не оповестят о каких-либо нарушениях или же об их отсутствии, буду ходить с имеющейся миграционной картой, будут ли у меня в дальнейшем проблемы? Повлияет ли это на получение ВНЖ? Очень странная ситуация, когда все говорят разное и понять толком что-то невозможно. Нарушать требования и закон не хочу, поэтому хочется понять, на основании каких статей/закона я могу/должна (не) делать выезд-въезд.
