Повлияет ли это на получение ВНЖ?

Являюсь гражданкой Узбекистана. При въезде в РФ, в миграционной карте в качестве цели въезда была указана "учеба". Сейчас уже закончила обучение и до 31.08.2026 (включительно) действует статус студент, далее идёт отчисление в связи с окончанием вуза. Срок прибывания в миграционной карте и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибывания (оформленной в общежитии университета) указан 31.08.2026 (включительно). В связи с окончанием вуза проживаю по другому адресу и хотела продлить срок прибывания в миграционной карте, а также оформить отрывную часть бланка уведомления по новому месту проживания. Основанием для продления является справка о принятии инспектором МВД документов на оформление ВНЖ. При подаче документов на ВНЖ, а также при уточнении у сотрудников отделов по вопросам миграции разных районов, узнала, что делать выезд и въезд (для того, чтобы цель въезда теперь была "частная") не нужно.

Сегодня пошла сдавать документы на продление срока прибывания. Оплатила госпошлины (1000 ₽ + 500 ₽) и за платную услугу по заполнению всех необходимых документов инспектором, принимающий документы (по собственному желанию, чтобы было быстрее и не заморачиваться с правильным заполнением заявления и прочих моментов). Однако, когда пришло время проставления печати на миграционной карте и продления срока прибывания (другим сотрудником) возникли проблемы. Мне сообщили, что в моем случае, я обязана сделать выезд въезд в страну, чтобы цель въезда в РФ уже была указана как "частная".

Данный сотрудник поговорил с руководством и как-то пришли к решению и мне проставили печать и продлили срок пребывания до окончания периода рассмотрения моих документов на получение ВНЖ, в качестве исключения, так как основанием для подачи документов на ВНЖ у меня было наличие диплома с отличием. Сказали, что проконтролируют, чтобы после выпуска приказа о моем отчислении, срок моего прибывания не был сокращён до 3х следующих дней (как я поняла, после выпуска приказа об отчислении, вуз уведомляет МВД и студента об окончании обучения и что в течение 3х дней нужно покинуть страну). Но так как этими вопросами занимаются другие подразделения, есть вероятность, что могут меня упустить. Соответственно, далее будет нарушение, что я вовремя не пересекала границу, не поменяла цель въезда, меня могут оштрафовать, включить в реестр, а все это потом может негативно повлиять на мое получение ВНЖ. Если будут поступать какие-то уведомления, письма и информация о нарушениях с моей стороны, то обратится к ним и делать выезд и въезд. Если же не будет никакой такой информации, то ждать получения ВНЖ и оставаться с имеющимися документами.

Собственно вопрос, интересующий меня, я вообще обязана пересекать границу в моей ситуации, как говорят в отделе по вопросам миграции или же не должна и мне должны были без проблем оформить продление? Если же обязана пересекать границу, но при этом прислушаюсь к сотрудникам и буду просто ждать, пока меня не оповестят о каких-либо нарушениях или же об их отсутствии, буду ходить с имеющейся миграционной картой, будут ли у меня в дальнейшем проблемы? Повлияет ли это на получение ВНЖ? Очень странная ситуация, когда все говорят разное и понять толком что-то невозможно. Нарушать требования и закон не хочу, поэтому хочется понять, на основании каких статей/закона я могу/должна (не) делать выезд-въезд.

, Алина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Белицкий

Здравствуйте, Алина. Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне запутанная. Противоречивые разъяснения сотрудников — к сожалению, распространенная проблема, и ваше беспокойство абсолютно обоснованно. Давайте разберем ситуацию с точки зрения закона, чтобы вы имели четкое понимание своих прав и возможных рисков.

Анализ вашей ситуации и нормы закона
Обязаны ли вы были совершать выезд-въезд для смены цели визита?
Краткий ответ: нет, в вашей ситуации выезжать и въезжать заново не требовалось.
Прямой обязанности выезжать из РФ для изменения цели визита с «учебы» на иную (например, «частную») для подачи заявления на ВНЖ нет. Закон такого требования не устанавливает. Правило, позволяющее изменить цель визита без выезда, в первую очередь касается случаев, когда иностранец меняет цель на «трудовую деятельность» (оформление патента, трудоустройство). Однако ваша ситуация принципиально иная. Вы не меняете цель на «работу» в рамках патента; вы подаете заявление на ВНЖ, что само по себе является основанием для легального нахождения в стране.
Законно ли сотрудник МВД продлил вам срок пребывания «в качестве исключения»?
Здесь важно разделить два понятия: обязанность (которой у вас нет) и право (которое у вас есть).

Ваше право: Закон четко говорит: если на день истечения срока временного пребывания от иностранного гражданина принято заявление о выдаче вида на жительство, то срок его временного пребывания продлевается до принятия решения по этому заявлению. Это не «исключение», а прямое предписание закона (п. 3 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
Действия сотрудника: Сотрудник, который проставил вам печать и продлил срок, по сути, исполнил требование закона. То, что он назвал это «исключением» из-за наличия диплома с отличием, является его субъективным толкованием, но результат — продление срока — законен и корректен. Ссылка на диплом — это просто дополнительный аргумент в вашу пользу, но основное основание — это подача заявления на ВНЖ.

Учитывая высокую значимость получения ВНЖ и потенциальные риски даже при технической ошибке в системе, я бы рекомендовал вам рассмотреть возможность получения углубленной платной консультации по вашему индивидуальному делу.

В рамках такой консультации я смогу:

Подготовить для вас индивидуальный пакет документов (образцы заявлений, жалоб, ходатайств), адаптированный под вашу конкретную ситуацию.
Помочь вам составить мотивированный запрос в МВД с требованием письменного подтверждения вашего легального статуса.
Разработать для вас алгоритм действий в случае поступления штрафа или иного негативного решения, чтобы минимизировать последствия и защитить ваши права.
Провести детальный анализ всех ваших документов и предоставить персональную стратегию защиты вашего права на получение ВНЖ.
Для того чтобы обсудить условия и стоимость консультации, вы можете связаться со мной в личных сообщениях. Я понимаю, насколько для вас важно решение этого вопроса, и готов оказать вам профессиональную поддержку на всех этапах.
Если ответ мой был вам полезен оставьте + под коментарием