Здравствуйте, Татьяна!
Нет, выходить на работу в первый день отпуска, пока вы находитесь на больничном, не нужно и не безопасно для вашего здоровья. Требование отдела кадров в данном случае неправомерно.
Ситуация неприятная, но закон полностью на вашей стороне.
Ваш работодатель смешивает два разных вопроса: перенос отпуска и срок выплаты отпускных.
Перенос отпуска из-за больничного: Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если вы заболели до начала отпуска, он обязан быть перенесен на другой срок. При этом новый срок определяется работодателем с учетом ваших пожеланий. Для переноса действительно нужно ваше письменное заявление, но подать его вы можете и после того, как закроете больничный.
Срок выплаты отпускных: В статье 136 ТК РФ указано, что отпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Это обязанность работодателя, а не ваша проблема. Если он нарушил этот срок, это его зона ответственности, и вас не могут обязать выходить на работу для решения его финансовых вопросов.
Что вам нужно сделать?
Вам нужно не выходить на работу, а решить вопрос дистанционно.
Сообщите отделу кадров о своей позиции: В ответ на их просьбу вежливо, но твердо объясните, что вы находитесь на больничном и не можете приехать. Скажите, что готовы подать заявление о переносе отпуска в первый же день после закрытия больничного.
Уточните новый срок отпуска: Раз перенос происходит с учетом ваших пожеланий, подумайте, на какие даты вам было бы удобно перенести отпуск. Это можно обсудить с кадровиком по телефону или в мессенджере.
Подайте заявление после выздоровления: Как только больничный будет закрыт, в первый же рабочий день напишите заявление о переносе отпуска с указанием новых дат. Работодатель не вправе вам в этом отказать.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.