Что делать, если иностранный гражданин ошибочно попал в реестр контролируемых лиц?
Здравствуйте, муж( у него армянское гражданство) приехал в ставрополь 25 мая, 3 июня он в МФЦ сделал себе регистрацию на 3 месяца, согласно которой он имеет право находиться в стране до 3 сентября. 27 августа мы собирались сделать ему годовую регстрацию, о утром 26-го августа ему пришло уведомление, что он находится а реестре контролируемых лиц. Мы едем в управление, где ему говорят, что да это ошибка МФЦ и ему надо ехать в паспортный стол и написать заявление, в паспортном столе ему об этом заявлении ничего даже не глвлрят и рекомендуют ехать в Армению. На следующий день он все же едет туда и пишет заявление. Сегодня ему сообщают, что утром они направили это заявление в управление, но им сказали, что придет отказ.
Хочу отметить, что я и наш общий ребенок граждане РФ, муж самозанятый и платит все налоги
По поводу выехать и въехать. Он же не сможет въехать, иностранцу можно вроде 90 дней оставаться в РФ.
Да, в этом случае выезд будет не вполне удачным решением, поскольку 90 дней нахождения в РФ уже истекли в этом году.
На мой взгляд, стоит сосредоточиться на обращении к начальнику УВМ ГУ МВД по Вашему региону относительно ошибочности внесения в РКЛ, в связи с тем, что супруг Ваш не имел нарушений, которые могли бы быть основанием для внесения в реестр.
Если же ответ будет по какой-то причине отрицательным, то надо будет проанализировать основание для внесения и соответственно отказа и в случае, если такие основания будут определены как незаконные или не соответствующие действительности — придется обращаться в суд.