Как рассчитывается средний заработок для компенсации отпуска при увольнении после декретов?

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос. С 2018 года работаю в компании, в январе 2022 года ушла в отпуск по бер и родам далее в отпуск по уходу за ребенком, далее в 2022 году недолго работала в режиме неполного рабочего дня не прерывая отпуск, далее в 2023 году ушла во второй отпуск по беременности и родам далее в отпуск по уходу за ребёнком по настоящий день. С 10 сентября написала заявление на увольнение, скажите при расчете компенсации за неиспользованный отпуск какой период будут брать зарплаты для расчета среднего заработка?

, Анастасия, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

При увольнении 10 сентября 2026 года обычный расчетный период для компенсации за неиспользованный отпуск — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, то есть с 1 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года (ст. 139 ТК РФ).

Однако Вы весь этот период находились в отпуске по уходу за ребенком и заработка, насколько следует из вопроса, не получали. Такие исключаемые периоды не должны искусственно уменьшать средний заработок. Порядок расчета сейчас установлен Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 № 540.

Поэтому в Вашей ситуации бухгалтерия должна смотреть предшествующий период, в котором у Вас была фактически начисленная заработная плата. Периоды отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком при расчете среднего заработка исключаются. Практика расчета компенсации в такой ситуации предусматривает использование заработка за период фактической работы до соответствующих отпусков.

При этом Ваша работа в 2022 году на условиях неполного рабочего времени имеет значение: если за этот период Вам начислялась заработная плата, она может попасть в расчет в зависимости от точных дат работы и последующих отпусков.

То есть бухгалтерия не должна просто взять нулевой заработок за время декрета и из-за этого начислить минимальную компенсацию.

Рекомендую при получении расчета попросить бухгалтерию предоставить Вам письменно: количество компенсируемых дней отпуска, расчетный период, сумму заработка, включенную в расчет, и средний дневной заработок.

Если напишете точные даты, когда Вы работали в 2022 году, и дату начала второго отпуска по беременности и родам в 2023 году, я могу определить конкретно, какие месяцы и зарплата должны войти в расчет Вашей компенсации.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.