Что указано в прикрепленном описании?

Все в прикрепленном описании

, Содык, г. Москва
Уточнение от клиента
ПОЯСНЕНИЕ
«06» августа 2018 года между ООО МФК «ИнкассоЭксперт» (Займодавец) и Губановым Анатолием Николаевичем (Заёмщик) заключён Договор № 060801/2018-ВФТ потребительского микрозайма с обеспечением, в соответствии с условиями которого, ООО МФК «ИнкассоЭксперт» предоставило Губанову Анатолию Николаевичу денежные средства в размере 1 000 000,00 руб., срок возврата займа 48 мес. а именно до «06» августа 2022 г.
В соответствии с условиями договора, процентная ставка составляла 7, 67 % в месяц от суммы Займа по настоящему Договору, что составляет в процентах годовых 92,00 % в год.
Дополнительно между ООО МФК «ИнкассоЭксперт» и Губановым А.Н., был заключён договор залога № 060801/2018-ЗТ, залогодателем выступал Губановым Ильёй Анатольевичем, Предметом залога являлось автотранспортное средство марка BMW X5 xDrive25, год выпуска 2017, цвет чёрный, VIN: X4XKT294000W51858. Предмет залога оценён сторонами в размере 2 500 000, 00 руб.
Губановым А.Н. ненадлежащим образом исполнялись принятые на себя обязательства по договору потребительского микрозайма, в связи с чем ООО МФК «ИнкассоЭксперт» обратилось в Мещанский районный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору микрозайма и обращения взыскания на предмет залога.
Решением Мещанского районного суда города Москвы от 02.092019 г. по делу № 2-8984/2019 с Губанова А.Н. в пользу ООО МФК «ИнкассоЭксперт» взыскана задолженность по договору займа в размере 1 654 418, 93 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 472, 09 руб.
Этим же судебным актом обращено взыскание на заложенное имущество – транспортное средство марки ВМW X5 xDrive25d, 2017 года выпуска, чёрный, VIN X4XKT294000W51858 путём продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену, с которой начинаются торги в размере 2 500 000, 00 рублей.
На решение Мещанского суда был выдан исполнительный лист.
В дальнейшем в рамках процедуры банкротства ООО МФК «ИнкассоЭксперт», данная дебиторская задолженность была продана физ.лицу Сабирову Я.С.
В связи с чем заключён договор купли-продажи № 4 от 19.07.2021 где Сабиров Я.С., приобрёл в собственность следующие права:
— права требования к Губанову Анатолию Николаевичу в размере 1 654 418, 93 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 16 427, 09 руб. по договору № 060801/2018-ВФТ займа с обеспечением от 06.08.2018 года, подтверждённые решением Мещанского районного суда города Москвы от 02.09.2019 года по делу № 2-8984/2019.
А также, права по договору залога № 060801/2018-ЗТ от 06.08.2018 г., в том числе в части обращения взыскания на предмет залога – транспортного средства марки ВМW X5 xDrive25d, 2017 года выпуска, цвет чёрный, VIN X4XKT294000W51858, путём продажи с публичных торгов, с установлением начальной продажной цены, с которой начинаются публичные торги в размере 2 500 000 рублей, в соответствии с решением Мещанского районного суда города Москвы от 02.09.2019 года по делу № 2-8984/2019.
Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 30.08.2021 г. по делу № 2-8984/2019 произведена замена взыскателя ООО МФК «ИнкассоЭксперт» на его правопреемника Сабирова Я.С.
Однако при выдаче исполнительного листа в отдел судебных приставов, приставы отказались исполнять судебный приказ, ввиду того, что имущество заложенное в залог, залогодателем Губановым Ильёй Анатольевичем, не подлежит взысканию, так как на залогодателя якобы нет исполнительного листа.
Подскажите пожалуйста как быть в данный ситуации, что делать, и какой выход из данной ситуации?
Приложение:
1. копия договора № 060801/2018-ВФТ потребительского микрозайма;
2. копия договора залога № 060801/2018-ЗТ с физическим лицом;
3. копия решения Мещанского районного суда;
4. копия протокола о проведении торгов № 87131 от 16.07.2021 г.;
5. копия договора купли-продажи № 4 от 19.07.2021 г.,;
6. копия Акта приема-передачи от 29.07.2021 г.;
7. копия определения Мещанского суда о правопреемстве;
8. Исполнительный лист.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Николаев

Все в прикрепленном описании

 Добрый вечер!

 Описание не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.

залогодателем Губановым Ильёй Анатольевичем, не подлежит взысканию, так как на залогодателя якобы нет исполнительного листа.

 А Вы можете прикрепить отказ  приставов для изучения?

 Если исполнительный лист был утрачен, то  возможно обращение нового взыскателя в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Если ранее исполнительный лист по обращению взыскания на залоговый автомобиль не выдавался вообще первоначальному взыскателю, и исполнительное производство не возбуждалось, то есть риски того, что исполнительное производство не будет возбуждено, т.к. согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу