Карина, добрый день.
Отказ состоит в том что: обязательства не могут быть прекращены, поскольку кредитный договор выдан после подписания контракта военнослужащим.
Данный отказ необоснован, поскольку не имеет значения когда в таком случае заключен кредитный договор — до участия в СВО или после его участия.
Сам по себе факт гибели военнослужащего или объявление его умершим является достаточным основанием для прекращение его кредитных обязательств и обязательств указанных в законе лиц.
На этот счет в ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано, что
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении им задач в период проведения специальной военной операции, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются.
Закон не содержит исключений из этого правила, поставленные в зависимость от даты получения кредита и даты участия в сво.
С учетом чего Вы можете обжаловать отказ банка в прекращении долговых обязательств.
На этот счет Верховным Судом РФ была представлена позиция, приведенная в Определение № 5-КГ25-111-К2, в котором указал, что в случае гибели военнослужащего во время сво члены его семьи перестают платить любые кредиты вне зависимости от того, когда он принял участие в СВО и когда был оформлен сам кредит.
В равной мере данная позиция применима и к долговым обязательствам самого военнослужащего.
Судом отмечалось, что
При этом прекращению подлежат все обязательства заемщика, в том числе по уплате неустойки (штрафов, пеней), возникшие из кредитного договора (договора займа), в отношении которого указанные в части 1 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24 февраля 2022 г., независимо от даты заключения самого кредитного договора (договора займа).
Аналогичные разъяснения даны в абзаце пятом письма Центрального Банка Российской Федерации от 10 ноября 2022 г. N 59-8-2/50186 (вопрос: об отдельных вопросах, связанных с исполнением обязательств по договорам кредита (займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации, а также принимающим участие в СВО, и членами их семей).