Здравствуйте, Анна!
В Вашей ситуации расходы на юриста следует взыскивать именно как судебные расходы по ст. 106, 110, 112 АПК РФ, а не отдельным иском как убытки.
Ключевое значение имеет то, что договор заключен на судебное обжалование постановления УФАС, а представитель на стадии рассмотрения административного дела в самом УФАС участия не принимал.
Расходы на подготовку заявления в арбитражный суд, процессуальных документов и представительство в суде непосредственно связаны с рассмотрением дела арбитражным судом и относятся к судебным издержкам. Верховный Суд и арбитражная практика исходят из применения ст. 110 АПК РФ к судебным расходам по делам главы 25 АПК РФ.
Как убытки взыскиваются прежде всего расходы на защитника, понесенные непосредственно в производстве по делу об административном правонарушении до обращения в арбитражный суд, т.е. например, участие юриста при рассмотрении дела в УФАС. Для таких расходов КоАП специального механизма возмещения не предусматривает.
Поэтому после вступления судебного акта об отмене постановления УФАС в законную силу я бы советовал подать в то же арбитражное дело заявление о взыскании судебных расходов на основании ст. 110, 112 АПК РФ.
Если юрист принимал участие в рассмотрении дела в арбитражном суде (а на стадии рассмотрения дела в УФАС он не принимал участия), то расходы должны взыскиваться по правилам АПК РФ.
Согласно ст. 110 АПК РФ:
В силу ст. 112 АПК РФ:
Если договор с юристом заключен именно на обжалование постановления УФАС в арбитражном суде, и юрист принимал участие при рассмотрении дела в арбитражном суде (при обжаловании постановления УФАС), а при рассмотрении дела в самом УФАС участия не принимал, то, соответственно, нет оснований для взыскания расходов на юриста в качестве убытков.
В этом случае взыскиваются судебные расходы на оплату услуг представителя по правилам АПК РФ.