Ответ команды Правовед
Упоминание ресурса или отправка ссылки в открытом доступе и личных сообщениях сбытом не является: ответственность по ст. 146 УК РФ наступает за непосредственную загрузку и предоставление доступа к самому файлу. Раздача через торрент признается незаконным использованием, но уголовная ответственность возможна только при превышении стоимости прав порога в 500 т.р. Размер ущерба следствие рассчитывает по официальной розничной стоимости лицензии правообладателя, а объем переданного трафика и передача фрагментов на расчет стоимости единицы произведения не влияют.
В детальном разборе подготовлю юридическое заключение по рискам ответственности за использование файлообменных сетей и порядок защиты позиции при возможных требованиях правообладателей.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае я бы разделил ваш вопрос на две части — ответ на них разный. Давайте разберу по порядку, чтобы было понятно.
1. Распространение ссылок на фильмы — не нарушение. Если вы просто упоминаете название фильма, делитесь ссылкой в личном сообщении или в открытом чате — это не считается распространением самого объекта авторского права. Закон защищает от самого использования, а не от того, что кто-то где-то об этом сказал.
2. Раздача файлов через торренты — нарушение. Здесь ситуация иная. Когда вы создаёте раздачу (выкладываете торрент-файл), вы не просто скачиваете файл для себя — вы одновременно раздаёте его другим пользователям. С точки зрения закона это и есть незаконное распространение объекта авторских прав. Суды в России действительно рассматривают такие действия как нарушение.
При этом важно: сама по себе технология торрентов не запрещена. Проблема в том, какой контент через неё распространяют. Если это контент, защищённый авторским правом (фильмы, музыка, игры), и у вас нет на него лицензии — вы нарушаете закон. ichip.ru
Пожалуйста.
Абсолютно это не является нарушением.
Удачи вам !