Михаил, ситуация очень неприятная, но, к сожалению, нередкая. Отказ ПФР из-за плохо читаемой записи — это формальный повод, который можно и нужно оспаривать. Ваша задача — собрать альтернативные доказательства вашего стажа.
Инструкция: что делать по шагам
Шаг 1. Запросите в ПФР письменное решение с указанием всех спорных периодов
Вам нужно получить официальный документ, где перечислены все периоды, которые они отказались засчитывать. Это будет вашей «картой боевых действий».
Шаг 2. Соберите подтверждающие документы с прежних мест работы
Обратитесь с письменными запросами к бывшим работодателям (если они ещё существуют) или в архивы. Запросите:
· Заверенные копии приказов о приеме и увольнении.
· Лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.
Если организация ликвидирована, запрос нужно направлять в государственный архив по месту ее нахождения.
· Справки, уточняющие особый характер работы (для льготного стажа сварщика). В них должно быть прямо указано, что вы были заняты на резке и ручной сварке полный рабочий день .
Шаг 3. Обратитесь в суд с иском
Если ПФР упорствует, ваш путь — суд. Судебная практика по таким делам положительная для граждан. Главное — не просто просить включить стаж, а оспаривать решение ПФР как незаконное.
В суде вашими главными доказательствами станут запрошенные справки и другие документы. Трудовая книжка в плохом состоянии — это не ваша вина, а вина работодателя, и суд встает на вашу сторону .
Шаг 4. Привлеките свидетелей (с осторожностью)
Этот способ возможен только для периодов до регистрации вас в системе персонифицированного учета (до 1998-2002 гг.). Нужны два свидетеля, которые работали с вами в одно время у одного работодателя и готовы подтвердить это в суде .
️ Важно: Показаниями свидетелей нельзя подтвердить характер работы (вредность, условия), а только сам факт работы. Если нужно подтвердить «вредный» стаж сварщика, ориентируйтесь на письменные документы и заключения экспертов .
️ Что касается льготного стажа сварщика
Если вы претендуете на досрочную пенсию по Списку № 2, суду нужно будет доказать не только факт работы, но и ее характер. В таких случаях могут привлекаться эксперты-специалисты, которые дают заключение о тяжести условий труда по вашей профессии .
Итог
Не сдавайтесь. ПФР часто отказывает автоматически, надеясь, что человек не пойдет в суд. Задача решаемая, и суд в большинстве случаев признает такие отказы незаконными, обязывая ПФР включить спорные периоды в стаж .
Если понадобится помощь с подготовкой списка документов для суда или формулировкой исковых требований, обращайтесь.