Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение: когда человек открыто хвастается обманом и получает деньги, которые так нужны тем, кто действительно в них нуждается, это выглядит вопиюще. Что можно сделать в такой ситуации.
Вы можете и должны сообщить о мошенничестве в правоохранительные органы и в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Закон дает для этого все механизмы, но нужно быть готовым к тому, что процесс будет небыстрым и потребует от вас настойчивости.
Правовое обоснование
1. Уголовная ответственность. Незаконное получение выплат и пенсии по инвалидности — это преступление. Оно квалифицируется по ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Если ваш знакомый обманул врачей и получил группу, на основании которой ему платят пенсию и ЕДВ, то он обманул государство. Наказание по этой статье предусматривает в том числе и реальное лишение свободы. Также он может понести ответственность за подделку медицинских документов, если она имела место (ст. 327 УК РФ).
2. Основания для пересмотра. Сама по себе бессрочная группа не означает, что ее нельзя снять. Правила признания лица инвалидом утверждены постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Согласно этому документу, инвалидность устанавливается только при наличии стойких нарушений функций организма. Если группа была получена обманным путем, то есть нарушений нет, то оснований для ее установления не было. Это прямое нарушение приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, который содержит классификации и критерии для установления инвалидности.
3. Контроль и переосвидетельствование. Бюро МСЭ не только устанавливает инвалидность, но и обязано контролировать обоснованность своих решений. Если вскроются факты предоставления подложных документов или ложных сведений, решение об установлении инвалидности может быть отменено самим бюро, вышестоящим бюро или судом.
Что делать и куда обращаться (пошаговый план)
Ваша цель — не просто «настучать», а инициировать проверку. Вот алгоритм действий:
Шаг 1. Зафиксируйте информацию.
Соберите все, что знаете: ФИО знакомого, примерную дату установления инвалидности, его слова о том, что он обманул врачей (по возможности, запишите разговор на диктофон — это не запрещено и будет доказательством). Важно понимать: вы заявляете о преступлении, а не выносите приговор. Ваша задача — дать повод для проверки.
Шаг 2. Направьте заявление в правоохранительные органы.
Это ключевой шаг. Пишете заявление в полицию (или в Следственный комитет, если речь идет о должностных лицах, но начать лучше с полиции) по месту жительства знакомого или по месту нахождения бюро МСЭ, которое установило группу.
— Что писать: В шапке укажите начальника отдела полиции, свои данные. В тексте изложите суть: «Прошу провести проверку в отношении гражданина ФИО, который, по имеющейся информации, незаконно получил I группу инвалидности по зрению, обманув врачей. Считаю, что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ».
— Важно: Попросите провести проверку и дать вам письменный ответ о принятом решении (возбуждении дела или отказе). По закону о порядке рассмотрения обращений (ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ») ответ должны дать в течение 30 дней.
Шаг 3. Направьте обращение в бюро МСЭ.
Параллельно с полицией пишите жалобу в то бюро МСЭ, которое установило инвалидность, а также в Главное бюро МСЭ по вашему региону (это вышестоящая организация).
— Что писать: «Прошу провести внеплановую проверку обоснованности установления I группы инвалидности гражданину ФИО. Имеются сведения, что группа установлена на основании недостоверных сведений о состоянии здоровья. Прошу проверить медицинские документы, на основании которых вынесено решение, и при наличии оснований отменить его».
— Что это даст: Бюро МСЭ обязано реагировать на такие сигналы. Они могут запросить медицинскую документацию, провести очную или заочную экспертизу. Если факт обмана подтвердится, решение об инвалидности будет отменено, а материалы направят в прокуратуру.
Шаг 4. Обратитесь в прокуратуру.
Если полиция и МСЭ бездействуют или вы не согласны с их ответами, пишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура — это надзорный орган, который может обязать полицию провести проверку, а также сама проверить законность действий бюро МСЭ. Это очень действенный рычаг.
Чего делать НЕ надо:
— Не угрожайте знакомому. Не пытайтесь его шантажировать или требовать с него деньги за молчание. Это может быть расценено как вымогательство (ст. 163 УК РФ), и тогда уже вы станете фигурантом уголовного дела.
— Не распространяйте слухи. Не рассказывайте об этом всем знакомым и коллегам. Это может быть расценено как клевета (ст. 128.1 УК РФ), если ваши сведения не подтвердятся. Действуйте только через официальные каналы.
Какие могут быть последствия и сроки
— Если проверка подтвердит обман: Группу снимут, все выплаты, полученные с момента установления инвалидности, будут взысканы с него в пользу государства (Пенсионного фонда и Фонда социального страхования). На него заведут уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Ему грозит не только штраф, но и реальный срок. Его «прикрытие» перестанет работать.
— Сроки: Полиция проводит проверку до 30 дней. Если будет возбуждено дело, расследование может занять несколько месяцев. Решение об отмене инвалидности МСЭ может принять быстрее, но и здесь все зависит от их работы.
Резюме
Справедливость восстановить можно, но для этого нужна ваша активная позиция. Начните с заявления в полицию и жалобы в Главное бюро МСЭ. Не ждите, что кто-то сделает это за вас. Чем больше официальных сигналов поступит, тем выше шанс, что проверка будет тщательной. Если в ответах вам откажут, не останавливайтесь — идите в прокуратуру. Только помните, что ваша задача — сообщить о факте, а доказывать вину будут следственные органы.