Риски блокировки счетов второго ООО при долгах первого предприятия того же учредителя
уважаемое сообщество… Вот такая ситуация: Один и тот же человек является учредителем и руководителем двух действующих ООО, которые обслуживаются и кредитуются в одном и том же банке (Сбер)… Одно из предприятий на сегодняшний день, хотя и имеет абсолютно безупречную многолетнюю кредитную историю (ни дня просрочки за 15лет работы с банком), однако погрязло в кредитах (более тридцати лямов)… Держалось на плаву в последние пару лет в том числе «благодаря» самому банку, ибо он до последнего времени открывал безлимитные кредитные линии… Все кредиты беззалоговые, а поручителем по ним выступает сам учредитель и руководитель (как физическое лицо)… Со дня на день это предприятие не сможет выполнять свои обязательства перед банком (регулярные выплаты)... и все свои операции с поставщиками и заказчиками начинает переводить на второе ООО, которое себя ещё не запятнало… Это был анамнез, теперь сам вопрос: В случае первой же просрочки банк немедленно блокирует счёт до поступления суммы, необходимой для погашения очередного платежа (картотека)… Понятно, что в случае обострения ситуации (снежный ком из просроченных платежей) Сбер обратит взыскание на самого бенефициара, ибо он поручитель по всем займам… Но какова вероятность того, что ВТОРОЕ предприятие тоже попадёт «под каток» Сбера, учитывая тот факт, что бенефециаром в нём является тот же самый человек, который выступает поручителем по кредитам первого предприятия… Формально – это ДРУГОЕ предприятие, но ведь по сути оно тоже является собственностью того же самого выгодоприобретателя, т.е. как бы сам Бог велел ошкурить его, включив его активы на счетах Сбера в «банкротную массу»…
ООО не отвечает по обязательствам своего участника или руководителя, а участник не отвечает по обязательствам ООО (за исключением случаев поручительства или субсидиарной ответственности, но это не тот случай) ( ч. 2 ст. 56 ГК РФ)
Учредитель, насколько следует из вопроса, давал личное поручительство по кредитам первого ООО как физическое лицо.
Второе ООО никаких поручительств или залогов за первое ООО не выдавало, поэтому Сбербанк не имеет права автоматически списывать средства со счетов второго ООО или налагать на них безакцептное списание по кредитным договорам первого ООО.
Но банк через арбитражный суд или в рамках процедуры банкротства физического лица-поручителя может обратить взыскание на принадлежащую ему 100% долю в уставном капитале второго ООО (ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)
при этом обратите внимание не на активы второго ООО, а именно на долю поручителя в этом ООО.
Не совсем. Если с учредителя-поручителя взыщут долг, а потом начнут банкротить, то есть риск, что сделку по передаче доли третьему лицу оспорят. Хотя передать долю, конечно, можно, но здесь нужно хорошо прорабатывать сделку, чтобы защитить ее от оспаривания.
Это тоже не совсем так. Поручитель по умолчанию отвечает по долгу солидарно с заемщиком. Кредитор может выйти в суд, просудить требование к поручителю и ООО, а затем выйти в суд и потребовать обращение взыскания на долю поручителя в другом ООО, не прибегая к банкротству.