Здравствуйте, работаю на основании закон тк рф статья 93, у меня сменный график, работать могу только 2 через 4

Здравствуйте , работаю на основании закон тк рф статья 93 , у меня сменный график , работать могу только 2 через 4 , руководство не дает мне так работать , предлагают только 4 смены в месяц , насколько это законно ?

, Елизавета, г. Ижевск

Ответ зависит от того, принадлежите ли вы к льготной категории работников, для которых работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их требованию.

Статья 93 ТК РФ выделяет две ситуации:

Если вы попадаете под льготы (беременные, родители детей до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет, лица, ухаживающие за больным родственником по медицинскому заключению) – то работодатель обязан установить тот график, который вы просите, но с учётом производственных возможностей. Он не может вам навязывать «4 смены в месяц», если вы просите «2 через 4». Это незаконно.
Если вы не относитесь к льготным категориям – то неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон. Работодатель имеет право отказать вам в вашем графике и предложить свой (например, 4 смены в месяц). В этом случае его действия законны, и вы не можете его заставить.

Что вам делать?

Уточните для себя: относитесь ли вы к одной из защищённых категорий?
Если да – подайте письменное заявление с требованием установить график «2 через 4» со ссылкой на статью 93 ТК РФ и документ, подтверждающий льготу (справка о беременности, свидетельство о рождении ребёнка и т.п.).
Если нет – остаётся только договариваться. Если договориться не удаётся, работодатель вправе настаивать на своём варианте.