Можно ли перевести пенсию из Казахстана в РФ после получения гражданства России?

Возможно ли мне перевести свою пенсию на законных основаниях в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, с 2023 года проживаю в РФ. Есть ВНЖ и постоянная регистрация по месту проживания. Жена и дети - граждане РФ. Гражданство с 2024 года. Не могу участвовать в сво, так как в Казахстане за это предусмотрена уголовная ответственность. В Казахстане получаю пенсию. Пенсионер по выслуге лет. Служил в органах национальной безопасности.

Ведь если я откажусь от гражданства Казахстана, то и пенсию мне платить не будут. Пока я гражданин Казахстана, то не могу иметь двойное гражданство по законам Казахстана, а если откажусь и стану гражданином РФ, то перестану получать пенсию. Как быть?

, Юрий, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Дворовенко

Здравствуйте, Юрий. В Вашей ситуации важно разделить обычную страховую пенсию и специальную пенсию за выслугу в органах национальной безопасности: это разные виды обеспечения, и «перевести» казахстанскую ведомственную пенсию в российскую автоматически нельзя.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС от 20.12.2019 регулирует прежде всего пенсии, сформированные трудовой деятельностью и страховыми взносами. Специальная выслуга в органах национальной безопасности сама по себе не превращается в российскую военную пенсию по Закону РФ № 4468-1: для российской ведомственной пенсии необходимы служба в перечисленных российских органах и основания, предусмотренные российским законодательством. Старое Соглашение СНГ от 13.03.1992 прекратило действие в отношениях с РФ с 01.01.2023, поэтому ссылаться только на него при новом обращении нельзя.

Практический порядок:

1. Письменно запросите в органе Казахстана, назначившем пенсию, решение о том, сохраняется ли выплата при выезде на постоянное жительство в РФ и прекращении гражданства Казахстана, а также возможен ли перевод выплаты на российский счёт. Требуйте ссылку на конкретные нормы и порядок подтверждения нахождения в живых.
2. Получите пенсионное дело или заверенные справки: вид пенсии, основание назначения, периоды службы, выслуга, размер и источник финансирования. Без определения точного вида пенсии достоверный вывод невозможен.
3. Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства с заявлением о проверке права на российскую страховую пенсию и учёте гражданского страхового стажа по Соглашению ЕАЭС. Отказ просите оформить письменно.
4. Если Вы рассчитываете на пенсию по российскому Закону № 4468-1, направьте отдельный запрос в пенсионное подразделение того российского ведомства, в котором предполагаете оформление. Служба в органах Казахстана засчитывается только при наличии прямо применимого международного договора и предусмотренных им условий; СФР ведомственные пенсии не назначает.

Отдельно обращаю внимание: если гражданство РФ приобретено в 2024 году, вопрос о сохранении гражданства Казахстана нужно срочно юридически прояснить. Казахстан, как правило, не признаёт двойное гражданство; в России наличие иного гражданства не прекращает гражданство РФ, но может требовать уведомления МВД в порядке Федерального закона № 62-ФЗ. Не советую подписывать документы с противоречивыми сведениями или скрывать гражданство.

Право на российскую пенсию и возможность продолжить казахстанскую выплату зависят не от участия в СВО, а от вида пенсии, гражданства, постоянного проживания, выслуги и действующего международного регулирования. Письменный отказ Казахстана или российского органа можно обжаловать административно и в суде.

Понимаю, что для Вас критично не потерять уже заработанное обеспечение. Если направите через чат Правовед.ru обезличенное пенсионное удостоверение, решение о назначении, сведения о гражданстве и выслуге, на платной консультации можно точно определить применимый договор и подготовить запросы в оба государства.