Как защититься от взыскания долгов коллекторами по решениям суда 2010 года?

Здравствуйте! Хочу получить правовую оценку ситуации и алгоритм дальнейших действий по защите от коллекторов.

Хронология событий:

1. В ноябре 2010 года Одинцовский городской суд вынес судебные решения о солидарном взыскании со свекрови (как физ. лица и ИП) и её поручителя задолженностей по кредитным договорам. Речь идет о нескольких долгах: два договора у одного банка на общую сумму более 1 млн. руб и еще один у другого на сумму около 260 000 руб. Кредиты брались на развитие бизнеса (целевые, под магазин). Однако торговая точка полностью сгорела в результате умышленного поджога, страховка заключена не была, а следствие так и не нашло виновных. Свекровь осталась без бизнеса и средств к существованию. После просрочек по платежам банки и подали в суд.

2. В 2012 году эти долги были выкуплены двумя разными коллекторскими агентствами (ПКО «ПКБ» и «Феникс»).

3.В следующем, 2013 году, свекровь сделала частичный платеж в размере 18 000 руб. по крупному долгу (ПКО «ПКБ»). Больше никаких добровольных оплат ни по одному договору не было.

4. В 2020 году оба коллектора обратились к мировым судьям и получили судебные приказы на взыскание разного размера сумм по долгам. Напомню, что по этим долгам уже были решения 2010 года. Приставы по приказам начали списывать с пенсии деньги (это единственный доход свекрови), после чего свекровь и узнала, что ведутся исполнительные производства.

5. Необходимо сказать, что у нас отсутствует какая-либо информация о том, были ли исполнительные листы в 2010 году, предъявлялись ли они приставам и возбуждались ли исполнительные производства раньше в период с 2010 по 2020 гг. (свекровь уже тогда жила в другом регионе, официально не работала).

6. В настоящее время последние 2 судебных приказа 2021 и 2023 гг. нами полностью отменены. На середину сентября назначены заседания по повороту исполнения для возврата денег. Но мы ожидаем, что коллекторы могут пойти в суд уже с полноценными исковыми заявлениями.

В связи с этими запутанными обстоятельствами возник ряд вопросов:

1. Оцените, пожалуйста, перспективу дела: каковы шансы полностью признать данные обязательства не подлежащими принудительному взысканию в связи с истечением всех мыслимых сроков? Насколько эти долги юридически «живы» на сегодняшний день?

2. В чем логика действий коллекторов? Зачем в 2020 году они обратились к мировым судьям за судебными приказами, если по этим же договорам уже имелись вступившие в силу решения районного суда от 2010 года? Является ли такой шаг законным, или это явный обход с целью искусственно реанимировать сроки?

3. Как в данном случае работает срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа к взысканию? Я так понимаю, срок исковой давности к нам неприменим, так как уже в 2010 были решения суда.

4. Насколько критически важна для нашей защиты в будущем исковом производстве информация о том, возбуждались ли дела у приставов с 2010 по 2020 гг.? Где и как нам надежнее всего официально достать эти сведения?

5. Если коллекторы пойдут на обман и попытаются подать в суд новые исковые заявления, скрыв факт наличия решений от 2010 года, как нам правильно действовать? Достаточно ли будет просто принести в суд решения 2010 года, чтобы дело закрыли на основании ст. 220 ГПК РФ (повторное рассмотрение тождественного спора)? И могут ли коллекторы в таком процессе заявить о восстановлении каких-либо сроков, ссылаясь на то, что «не могли найти должницу, так как она сменила регион»?

Спасибо за ответы!

, Анастасия, с. Севастополь

 Добрый день!

 Возражения относительно исполнения судебных приказов мировым судьям не направлялись?

 Если первоначально в ноябре 2010 года  судебным решением Одинцовский городской суд именно эти долги не взыскал, а по последним судебным приказам — это другие долги, по взысканию которых на день подачи судебного приказа срок исковой давности истек, то при обращении в суд с иском по взысканию этих долгов возможно заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

 В соответствии со ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Анастасия
Клиент, с. Севастополь
Да, всё верно. Мы направляли Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и об отмене судебного приказа. Суд наши доводы принял, срок восстановил и вынес официальные Определения об отмене судебных приказов. Приказы аннулированы, теперь мы судимся за поворот исполнения.